«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

На дороги – всеми силами

Неблагоприятные зимне-весенние климатические условия вынудили Новониколаевское городское поселение
увеличить финансирование ремонта дорог в райцентре
Природно-климатические условия осени, неустойчивая по температурам зима и чрезвычайные ситуации апреля негативно повлияли на состояние дорог с асфальтовым покрытием, построенных в далекие советские годы. Это потребовало особого внимания к решению усугубляющейся проблемы.
На территории Новониколаевского городского поселения их сеть значительная, особенно в райцентре. За свою историю эти транспортные пути не имели ни одного капитального ремонта, а потому ямочный ремонт – единственная возможность обеспечения их проездного состояния.
Нынешний паводок запомнится нам масштабными подтоплениями не только многих подворий жителей, но и участков уличных дорог. Талые воды, скопившиеся в трещинах и ямках асфальтового покрытия, только усугубили процесс его разрушения. Опасные для движения участки, скрытые под водой, в оперативном режиме пришлось засыпать щебнем. Ну а когда улицы просохли, приступили к их ремонту.
В силу чрезвычайно опасной ситуации на поселковых дорогах администрация и депутаты совета поселения сошлись во мнении, что тут ранее запланированными на ямочный ремонт средствам не обойтись. В срочном порядке пришлось изыскивать дополнительные. И здесь, как говорится, пришлось резать по живому – передвинули плановые суммы с других дорожных мероприятий 2018 года. Отсроченными теперь оказались щебенение уличного проезда и подъезда к школе х. Орловского, а также продолжение строительства тротуарной дорожки в р.п. Новониколаевский по ул. Народной до пересечения с пер. Красноармейским. Таким образом на проведение ямочного ремонта дорог райцентра (улицы Народная, Советская, Кирова, Октябрьская, Первомайская, Кустарная, Привокзальная, Школьная) дополнительно изыскали 2 млн 430 тыс. руб., а в целом дорожные работы были профинансированы в объеме 3 млн 130 тыс. руб. Привлечение сразу двух подрядчиков (ИП Юрин А.С. и ООО «Горсвет») позволяло не затягивать с ремонтом и завершить работы в первой половине мая. Помимо традиционного латания ямочных фрагментов на улицах Кирова, Советская и Народная предусмотрели укладку семи асфальтовых карт.
– Текущее состояние муниципального бюджета свидетельствует только об одном: без бюджетных средств высших уровней само поселение не в состоянии провести капитальный ремонт даже наиболее загруженных в транспортном отношении дорог, таких как улица Кирова и Народная. Так что ямочный ремонт – единственный способ сохранить те дороги, что еще имеем, – комментирует глава Новониколаевского горпоселения А.В. Скопинцев.


Когда материал готовился к публикации, стало известно, что в целях форсированного завершения работ мэрия привлекла к сезонному ремонту дорог третьего подрядчика в лице урюпинской ПМК №113. Так что параллельно починке дорожного полотна еще велось и профилирование обочин.
В комплексе апрельско-майских мероприятий по райцентру удалось отремонтировать дорожные участки общей площадью 3906 м2. Будем надеяться, что тезис Президента РФ о том, что Россия должна быть прошита дорогами с нормальными проездными свойствами будет все же воплощен в жизнь. А на территории волгоградского региона (все мы надеемся) дорожные деньги пойдут и в глубинку. Чемпионат мира по футболу вот только сначала проведем…

А. Мотасов.

Фото: Г. Топилин