«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

День славянской письменности в Волгограде отметят концертом

Масштабное концертное представление, посвященное Дню славянской письменности и культуры, пройдет в Волгограде 24 мая. Мероприятие состоится на открытой площадке перед зданием театра «Царицынская опера». Начало — в 18.30. 

Концерт станет завершением фестиваля православной культуры «Царицынский благовест», который проходил на сцене «Царицынской оперы» с февраля этого года. В программе запланировано выступление сводного хора, состоящего из 400 человек. В него войдут профессиональные, самодеятельные, академические, народные, студенческие хоровые коллективы и вокальные ансамбли, в том числе хоры ветеранов. В концерте будут заняты оркестр и солисты театра «Царицынская опера», а также лучшие творческие коллективы региона.

Волгоградцы услышат известные произведения отечественных композиторов разных лет, связанные с исторической и патриотической тематикой, преемственностью духовной традиции. Также гости познакомятся с лучшими образцами вокальной и инструментальной музыки разных жанров, произведениями балетной и оркестровой классики русских и зарубежных композиторов.

Напомним, фестиваль православной культуры «Царицынский благовест» начался 16 февраля этого года концертом «Прикоснись к святому сердцем». Новый проект направлен на возрождение духовно-нравственных традиций, связанных с православной музыкой, хоровым и сольным исполнением церковных произведений разных жанров, включая музыку колокольных звонов. На фестивальных концертах уже прозвучали произведения русских композиторов в исполнении волгоградских хоров, детских и семейных музыкальных коллективов, артистов театра «Царицынская опера» и Хоровой капеллы.

Елизавета Затямина

Фото: комитет культуры Волгоградской области

http://riac34.ru/news/91337/