«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Золотая свадьба Золотухиных

Главным для каждого из нас в жизни являются наши родители, дети, семья. Когда люди прошли вместе рука об руку много лет, при этом сохранив прекрасное чувство друг к другу под названием любовь, укрепив его многолетним уважением и заботой, это дорогого стоит. Таких пар не так много как хотелось бы. Они – национальное достояние, являют собой пример настоящих отношений, прошедших через трудности, поражения, радости и победы.
В один из апрельских выходных дней в районном ЗАГСе царило волнение. С.Е. Козловцевой, начальнику отдела, предстояло провести вроде бы обычный обряд бракосочетания, но это была особенная свадьба. Золотая! Да, чтобы зарегистрировать 50-летний юбилей совместной жизни семьи Золотухиных. Поздравить их с этой замечательной датой собрались сотрудники ЗАГСа, представители администрации Новониколаевского района, родственники виновников торжества, их дети, внук, друзья и знакомые.
Под торжественное музыкальное сопровождение вошли в зал для регистрации Людмила Александровна и Анатолий Максимович – как когда-то 28 марта 1968 года.
Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии полвека, вызывает восхищение. 50 лет совместной жизни – настоящее богатство, которое исчисляется не материальными ценностями. А вот символом этой годовщины является один из самых ценных и дорогих металлов – золото. Оно не окисляется, не изменяется при нагревании. Так и отношения супругов Золотухиных не изменились со дня свадьбы, стали только крепче, закалились за эти годы.
Анатолий и Людмила познакомились в начале 1968 года в нашем поселке на танцевальной площадке. Молодой статный парень приехал из Воронежской области и в первый раз пришел на танцы. Он сразу заметил красивую юную девушку, пригласил ее на медленный танец. Люда почувствовала – вот он, единственный, неповторимый. Их дружба переросла в настоящее глубокое чувство. Вскоре Анатолий попросил руки и сердца Людмилы у ее родителей. Так в районе появилась новая семья под общей фамилией Золотухины. Свадьбу тогда сыграли веселую, задорную. Все было по-простому. Молодой муж сам прекрасно играл на гармошке, а его молодая жена замечательно пела.
На торжественной церемонии вспомнили не только историю их знакомства: за полвека столько было пережито, столько сделано, многое достигнуто. К знаменательной дате у Анатолия Максимовича есть чем гордиться: за участие в испытаниях на Семипалатинском полигоне он награжден нагрудным знаком «За мужество», имеет два нагрудных знака «Лидер ТОС», юбилейную медаль «20 лет Победы над фашистской Германией». Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не может без дела: трудится в казначействе, является членом президиума совета ветеранов и председателем ветеранской организации р.п. Новониколаевского. Людмила Александровна – прекрасная хозяйка, она отлично готовит. Их семейное гнездышко, благодаря ее стараниям, утопает в цветах. Женщина по-прежнему хорошо поет, поэтому по инициативе супруга был создан районный хор «Отрада», в котором она выступает.
Золотые юбиляры прожили вместе в любви и согласии полвека. Вместе проходили выпадавшие испытания и трудности, сумели сохранить взаимную любовь и преданность, вырастили достойного наследника, сына Максима. Род Золотухиных продолжается дальше в их любимом внуке Вадиме, который учится в 8 классе. Он радует бабушку с дедушкой хорошими отметками в школе и многочисленными спортивными достижениями. Это и не удивительно: дедушка Толя и сейчас показывает внуку пример в физических упражнениях.
Волнительно звучали слова ведущей церемонию, тем более, когда наступил кульминационный момент: 50-летний юбилей совместной жизни Золотухиных зарегистрирован! Супруги поставили свои подписи в памятной книге. Главе семьи вручили соответствующее свидетельство, подтверждающее знаменательную дату.
С теплыми искренними словами поздравлений к «золотым» юбилярам обратились первый заместитель главы администрации Новониколаевского района С.Ф. Парамонов, председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников, начальник отдела по работе с территориями С.В. Шикерина. Речи, памятные подарки, букеты цветов, улыбки, возгласы одобрения гостей – всё в этот день было для них, проживших в законном браке 50 лет.
Ровно как и полвека назад, Анатолий Максимович подхватил Людмилу Александровну и закружил в свадебном вальсе. Традиционное в таких случаях шампанское заиграло веселыми искрами в бокалах.
Они прошли вместе большой путь, сумев не растерять в дороге своей любви, добрых отношений. Желаем чете Золотухиных крепкого здоровья и еще многих, многих счастливых лет. Пусть каждый новый день будет у них такой же светлый, как этот праздничный, который надолго останется в памяти самих виновников торжества и их многочисленных гостей.

Текст и фото – Татьяна Завозина.