«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Техуход от Уварова

Было время, когда в земледельческий сезон по полям колесили советские ГАЗоны, на раме которых крепились массивные будки слесарок, а в качестве дополнительного прицепа – передвижной тяжелый агрегат электросварки. В наши дни иные масштабы – функции техобслуживания исполняют передвижные комплексы, включающие различное портативное оборудование.
– Задачи обслуживания техники, работающей непосредственно в поле, остались прежними. Однако и сама техника, и спецоборудование не то, что раньше, – говорит работник СПК им. Ленина Н.П. Уваров, в обязанности которого и входит полевой техуход тракторов и комбайнов.


Комплекс техобслуживания представлен мощным и высокопроходимым автомобилем ГАЗ-53 «Next», в кузовной части которого расположены скрытые отсеки для размещения компрессора, водяной помпы, мобильной электростанции, портативной электросварки, емкости для воды, а также место для хранения запчастей и слесарного инструмента.
В сезон полеводства техобслуживание ведется по двум бригадам хозяйства. В рабочую смену перерыв на отдых у Уварова только в обед, все остальное время – переезды с поля на поле, продувка, промывка и т.д. У некоторых мощных тракторов из-за пыли забиваются фильтры воздушной очистки, – компьютерная программа четко реагирует на текущие параметры и при критических показателях может остановить двигатель трактора. Вследствие этого машина техобслуживания требуется дважды в смену. Не меньше работы у Уварова и в период уборки – современные комбайны также рассчитаны на своевременное техобслуживание. Так что этот трудовой участок весьма значим для успешной работы полеводов.

Текст и фото – А. Мотасов.