«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Обращение к руководителям организаций всех форм собственности, профсоюзному активу, трудящимся

В 2018 году Международная организация труда выбрала темой Всемирного дня – охрану «детского» труда, совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.
Основные поставленные задачи – принять срочные и эффективные меры для того, чтобы обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, а также защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся. По данным МОТ, в мире насчитывается около 541 миллиона граждан в возрасте от 15 до 24 лет, которые составляют более 15% общей рабочей силы. Уровень травматизма молодых работников на 40 процентов больше, чем у взрослых (старше 25 лет). Факторами риска для молодежи являются степень их психологического и физического развития, а также отсутствие опыта работы и профессионального обучения. Отсюда произрастает и неосведомленность об опасностях, имеющихся на рабочем месте. Конечно, работник получает соответствующий инструктаж. Однако, вследствие стеснительности или, напротив, безответственности может и вовсе оставить без внимания требования безопасности, переданные инструктирующим его работником.
В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 Трудового кодекса РФ. Приемлемой  возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Впрочем, согласно статье 265 ТК РФ прием на работу сотрудников, не достигших 18 лет, запрещен на следующие виды работ: работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Подробный Перечень таких работ представлен в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.
Администрация Новониколаевского муниципального района ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, направленные на охрану труда работников. Уделить больше внимания информационному обеспечению молодых кадров.
Мы обращаемся к руководителям: совершенствование системы управления охраной труда, постоянная профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Мы обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Мы обращаемся к работникам: относитесь со всей ответственностью и вниманием к своему здоровью, соблюдению правил охраны труда, ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности. Достойный труд – это, прежде всего, безопасный и здоровый труд.
Предлагаем  провести в каждой организации комплекс мероприятий, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма, профзаболеваний и напряженности в коллективе, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива, в целях формирования позиции каждого работника о необходимости строгого выполнения требований охраны труда. Как отмечает Международная организация труда, от формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы безопасности работников зависят рост населения, производительность, психическое и физическое благополучие общества.

Отдел по защите прав потребителей
и охране труда администрации района.