«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Строительство собора Александра Невского идёт по плану

В Волгограде под председательством губернатора Андрея Бочарова состоялось заседание Попечительского совета, на котором рассмотрели итоги выполненных работ и дальнейшие этапы строительства собора Александра Невского. В обсуждении приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков.Перед заседанием глава региона вместе с членами совета, а также митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом посетили стройплощадку, а также осмотрели колокола, выставленные у собора на площади Павших борцов. Всего для звонницы храма изготовлено 18 бронзовых колоколов общим весом 21,9 тонны. Диаметр основания и высота главного благовестника составляет 2,7 метра.

Глава региона отметил, что строители уже практически выполнили половину кладки, отставаний нет, за расходованием средств следит ревизионная комиссия, которая отчитывается перед попечительским советом. Возведение храма выходит на новый этап.

«Строительство храма проходит четко согласно графику и плану, который мы утвердили. Спасибо всем попечителям, которые внесли существенный вклад в возведение собора, храм у нас по-настоящему народный, – сказал Андрей Бочаров. – Благодарю всех, кто помогает нам, кто принимает участие – легче дается дело, когда мы вместе. Сегодня всё больше жителей и гостей города обращаются в наш адрес, чтобы оказать помощь, чтобы быть сопричастными к восстановлению храма. Это бесценно, очень важно для всех жителей Волгоградской области. Мы, как большая семья, вместе строим свой дом, свой храм».

В ходе встречи были заслушаны предложения творческой группы, намечен график выполнения работ по убранству храма. Губернатор также поставил задачу подготовить информационные панно и разместить их по периметру ограждения стройплощадки, чтобы все желающие могли ознакомиться с историей собора Александра Невского.

В настоящее время завершено устройство подвальной части здания, продолжается возведение колонн, кирпичная кладка стен. С начала 2018 года параллельно ведутся работы по устройству кровли, куполов, изготовлению столярных изделий.

Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию на всероссийском уровне ведется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Восстановленный собор станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого формируется новая концепция городской среды.

Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне в 1932 году собора Александра Невского. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта. Строительство ведется на добровольные пожертвования.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко
http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/24210-stroitelstvo-sobora-aleksandra-nevskogo-idyot-po-planu.html