«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Театр и анимация. Два финала напряженной борьбы

Второй год один из самых популярных, интересных и острых по накалу страстей конкурсов – «Ученик года» – проходит в два этапа: для финалистов школ р.п. Новониколаевского и финалистов сельских школ. Каждый этап, в свою очередь, представляет собой три отдельных «экзамена»: конкурс портфолио, дискуссионную площадку и финальную часть.
Финальные части состоялись 14 и 21 апреля, когда баллы за достижения на соревнованиях и конкурсах были подсчитаны, отработали дискуссионные площадки, по праву считающиеся одним из самых трудных конкурсов: в течение полутора часов конкурсанты отвечают на вопросы членов жюри без подготовки, в режиме живого общения. Финал первый
Тема конкурса для финалистов школ посёлка – «Театр живёт не роскошью огней» – приурочена к объявленному Президентом Году театра. В финале: Алексей Губин (первая школа), Михаил Козловцев (вторая школа) и Лада Савченко (школа № 3).
Алексей – бессменный капитан команды знатоков и эрудитов «Мудрецы» – дважды обладателя «Кубка Победы»; победитель и призёр региональных соревнований по пауэрлифтингу и шашкам, неоднократный победитель районных предметных олимпиад, имеет более 20-ти публикаций в сборниках и интернет-изданиях.
Михаил – входит в состав команды знатоков «Что? Где? Когда?»; победитель Всероссийского конкурса проектов «Созидание и творчество», активный участник диспут-клуба «Иду на Вы!», обладатель гран-при муниципального фестиваля мировых культур «Глобус».


Лада – победитель конкурсного отбора на получение премии главы Новониколаевского района, победитель международных конкурсов-фестивалей «Гордость России» и «Славься, страна».
Объявлен состав жюри: П.В. Митяшов, председатель Новониколаевской районной Думы и комитета по образованию Новониколаевского района; Т.А. Носальская, заместитель директора лицея города Урюпинска; И.Г. Кадушкина, учитель русского языка и литературы лицея города Урюпинска; Х.В. Лихачева, учитель русского языка и литературы Комсомольской школы; А.И. Харитонова, художественный руководитель Куликовского дома культуры.
Конкурс-самопредставление «Театр начинается с вешалки. С чего начинаюсь я?» показал, что борьба будет крайне напряжённая. Каждый финалист заявил о своём «Я» с самыми большими претензиями на победу.
Конкурс теоретиков заставил думать вместе с конкурсантами весь зрительный зал над вопросами о жизни и творчестве выбранных финалистами актёров театра – Сергея Безрукова, Евгения Весника и Фаины Раневской.
Публичное выступление выявило, насколько глубоко прочувствовали конкурсанты выбранные ими темы: «Под шляпой – свой театр», «Я слово «играть» не люблю» и «Не верю!». Так монолог Лады Савченко невозможно было слушать без внутренней дрожи и мурашек по коже.
Творческий конкурс для зрителей всегда был гвоздём конкурсной программы. И в этом году зрители не обманулись. Тема конкурса – «В чужие души истину вдохнуть…». Михаил Козловцев потряс публику и жюри мастерством перевоплощения в героев литературных произведений. Лада Савченко и танцевальная группа «Серпантин» мастерски инсценировали песню из оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось».
Алексей Губин и его группа поддержки также обратились к этой постановке. Ими были представлены, пожалуй, самые драматичные эпизоды оперы: воззвание к Богу камергера Николая Резанова и его встреча с Кончитой Аргуэльо. Гениальные стихи А.А. Вознесенского были прочитаны Алексеем без излишнего пафоса, сильно и по-мужски сдержанно.
Перед тем, как жюри огласило результаты всего конкурса, каждого из финалистов поблагодарили и вручили памятные подарки заместитель главы Новониколаевского городского поселения Г.Г. Миронова и настоятель Михайло-Архангельского прихода К.В. Зелинский.
И вот председатель жюри П.В. Митяшов оглашает притихшему залу результаты. Призёрами конкурса стали Михаил Козловцев и Лада Савченко. Победитель конкурса «Ученик года-2018» среди школ р.п. Новониколаевский – Алексей Губин. Все участники конкурса получили памятные подарки, денежные премии и дипломы комитета по образованию Новониколаевского района. Победитель награждён медалью и главным призом – спортивным велосипедом.
В программу конкурса органично вписались выступления театральной труппы средней школы № 1 (руководитель Н.В. Гойдина), представившей сцену из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», и актёров театральной студии «Иван да Марья» (руководитель Л.П. Костина) с фрагментом из повести А. Грина «Алые паруса».

Финал второй
Финалисты сельских школ встретились на последнем этапе в Дуплятском доме культуры. Традиция проводить второй заключительный этап конкурса в сельских поселениях себя оправдала и утвердила: для сельчан это своего рода праздник молодости, таланта и творчества. По инициативе главы Дуплятского поселения В.П. Акимова в ДК был произведён косметический ремонт, районным отделом культуры выделено звуковое и световое оборудования. В хуторе проведены масштабные работы по благоустройству, активное участие в которых принял коллектив фермерского хозяйства депутата районной Думы В.А. Немухина. И вот зрительный зал заполнен до отказа. Здесь руководители района, главы сельских поселений, директора школ, педагоги, ученики, родственники и болельщики, жители хутора Дуплятский. Видя столь представительное собрание, конкурсанты заметно волновались, но держались вместе, поддерживали друг друга.
«Мир анимации, или Мультфильм – дело серьезное» – таковой была общая тема конкурсных перипетий, приуроченная к Дню российской анимации.
На сцене участники конкурса: Варвара Багрова (Дуплятская СОШ), Валерия Кошкарова (Хопёрская СОШ), Ирина Кулишова (Красноармейская СОШ), Александра Тетерлева (Куликовская СОШ), Надежда Мельникова (Комсомольская СОШ). Ведущие Сергей Минаев и Лидия Чеботарёва объявляют начало конкурса.
Несомненно, в историю лучших выступлений войдут яркая самопрезентация и эмоционально сильное публичное выступление Ирины Кулишовой, кукольный театр Варвары Багровой, монолог «Не такое это простое дело – ходить в гости!» Надежды Мельниковой. Тепло отозвался зал на интерпретацию сказки «Волшебное кольцо» Александры Тетерлевой и самопрезентацию Валерии Кошкаровой «Я бывают разные».
Поддержать сверстников приехали те, для кого конкурсные этапы остались позади: победитель и призёры первого этапа Михаил Козловцев, Лада Савченко и, конечно, Алексей Губин, который обратился к конкурсантам со словами поддержки и в качестве подарка выступил в составе театральной труппы первой школы.


Члены жюри В.В. Водянова (СОШ № 3), Л.В. Клименко (СОШ № 1), С.А. Мягкова и И.В. Масленников (СОШ № 2) удалились на совещание. Напряжённую атмосферу в зале разбавляли талантливые участники ансамбля ложкарей второй школы «Задоринка» под управлением Т.А. Масленниковой.
Перед процедурой награждения – обращение глав сельских поселений: Дуплятского – В.П. Акимова, Комсомольского – В.И. Тарады, Куликовского – Т.Г. Даниличевой, Хопёрского – В.Ю. Нагуманова, Красноармейского – Л.А. Альбовой – к тем, за кого они искренне болели – к «своим девочкам», к тем, кто для них «всё равно лучше всех». Их теплые слова благодарности, восхищения и памятные подарки конкурсанткам вызвали бурные аплодисменты в зале.
На сцене – председатель жюри П.В. Митяшов, который также под несмолкаемые аплодисменты вручил дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса Валерии Кошкаровой и Надежде Мельниковой, призёрам конкурса Александре Тетерлевой и Варваре Багровой. Победителем конкурса объявлена Ирина Кулишова, которой вручены соответствующие диплом и подарок, медаль победителя и главный приз – спортивный велосипед.


Ещё долго конкурсанты и их товарищи, педагоги фотографировались на сцене. Оживлённо, с доброй улыбкой конкурсные события обсуждали в фойе дома культуры глава района С.С. Чулков, его заместитель С.Ф. Парамонов, депутат районной Думы В.А. Немухин. Принимали поздравления директор Красноармейской школы Н.П. Кутаева и глава поселения Л.А. Альбова. Для уставших от напряжённой борьбы конкурсантов и болельщиков был организован чайный стол. А ещё было много цветов, искренних дружеских объятий: ведь помимо конкурса это была встреча умных, красивых, творческих молодых людей, старшеклассников, которым совсем скоро предстоит пройти испытания экзаменационные, испытания на «взрослость», адаптацию к иному ритму жизни. В большинстве своём, независимо от того, кто в какой школе учится, все хорошо друг друга знают, а нередко и дружат, как Варвара Багрова и Ирина Кулишова. А потому общение и чувство единения в таком контексте бесценно и неповторимо.

Пресс-центр комитета по образованию.
Фото – С. Михайлов.