«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Посвященный Дню Победы праздничный парад состоялся в детском саду №2

Это дошкольное учреждение давно славится в нашем районе уровнем и масштабами проведения праздников, интересными сценариями и необычными подходами к освещению того или иного события. На этот раз коллектив детсада решил организовать настоящий праздничный парад.
Подготовку сценария взяла на себя музыкальный руководитель Т.В. Аристова. Воспитатели с детишками разучивали стихи, песни и танцы. Родители тоже не остались в стороне. Заказали костюмы для отрядов маленьких «моряков», «пехотинцев», «танкистов», «десантников», «пограничников». Виктория Лебедева «одела» малышей так, что их было не отличить от настоящих солдат. Мамы и папы с энтузиазмом помогали ребятам изготавливать макеты военной техники, вечерами повторяли стихи и терпеливо разучивали песенки. Специально к празднику воспитатели заказали красивый тематический баннер, который украсил фасад здания детского сада. Благодаря безвозмездной помощи сотрудников Северных межрайонных электрических сетей он был закреплен.
Утром 4 мая во дворе дошкольного учреждения звучали песни военных лет. Посмотреть на парад детсадовцев пришли папы, мамы, бабушки, сестрички и братишки. Все вооруженные фото- и видеоаппаратурой. Парад открыл «главнокомандующий» – представитель казачества В.Н. Филатов. Торжественное мероприятие началось с шествия отрядов. Вот браво промаршировали самые маленькие – нарядные моряки. За ними, чеканя шаг, проследовали бравые танкисты и пехотинцы. Завершили торжественное шествие отряды гордых пограничников и отважных десантников.
С приветственной речью к детсадовцам и их родителям обратился председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников, который поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы и пожелал ребятам мирного неба, счастливого детства и побольше радостных улыбок.
Стихи о войне, произнесенные детскими устами, всегда проникают в самое сердце. До слез растрогали зрителей стихотворения в исполнении Марии Сысоевой, Полины Панфиловой, Артема Манюшина. Передать трагедию военного времени в танце удалось девочкам из подготовительной группы.
Торжественно прошествовал «Бессмертный полк». Малыши с гордостью несли таблички с фотографиями своих славных предков – прадедов, благодаря которым мы живем, дышим и наслаждаемся этой весной. Впечатлил зрителей и парад военной техники. Маленькие бойцы продемонстрировали легендарные «катюши», танки, самолеты, корабли. Да уж, ни один вечер провели родители, создавая эти шедевры из картона, дерева и других материалов. После парада все экспонаты совместной проектной деятельности детей и родителей отправились в районный музей, где в зале боевой славы проходит выставка, посвященная Дню Победы.
Хочется отметить, что в патриотическом мероприятии были задействованы все сотрудники детского сада: рядом с детишками танцевали, читали фронтовые письма, исполняли песни и воспитатели, и нянечки, и кухонные работники.
Слова из «Солнечного круга» пели уже все вместе: участники парада, зрители и гости праздника повторяли вслед за малышами «…пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я…».
В синее небо в знак мира и протеста против всех войн и конфликтов взмыли разноцветные шары. Пусть наши детишки никогда не узнают, что такое просыпаться от взрыва снарядов, как питаться одним хлебом и водой, как страшно остаться одному и потерять свою семью. Пусть они не знают страшного слова «война»!

Татьяна Мелихова.