«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волшебство книжного мира

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В эту ночь все библиотеки и музеи открывают по всей стране свои двери для посетителей.
В Новониколаевской центральной районной библиотеке прошло это масштабное мероприятие. Следует сказать, что наша библиотека уже в пятый раз принимала участие во Всероссийской акции и завоевала себе новых почитателей.
Библиотекари постарались сделать это событие интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в хранилище книг в такое неурочное время. Инициаторы акции хотели вдохнуть в библиотеку новую жизнь, показать, как в пространстве, наполненном разными книгами, можно с пользой проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.
Все гости и книголюбы независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе. Любители прекрасного имели возможность взглянуть на мир глазами других людей благодаря выставке книг «Мастера современной фантастики» (на снимке), организованной работниками детской библиотеки Галиной Сёминой и Еленой Мочаловой. Фанаты и истинные знатоки Гарри Поттера, каких немало среди учащихся 6-х классов СОШ № 1, смогли побывать в школе волшебства «Хогвартс». Юные волшебники, которых заинтересовали уроки защиты от темных сил, стали участниками импровизированной викторины «Мир чародейства и магии». Вместе с книгами известной писательницы Д.К Роулинг ребята совершили увлекательное путешествие в мир, где побеждают доброта, любовь, храбрость, дружба, верность.
Взрослые имели возможность поближе познакомиться с писателями русской и зарубежной фантастики и приключений. «Фантастика – это целый мир, многогранный, интересный. Книги этого жанра пользуются немалым успехом в нашей библиотеке», – комментирует Антонина Алексеева, директор Новониколаевской ЦРБ.
В ходе гурман-вечера профессионалы своего дела Наталья Штименко и Людмила Пчелинцева познакомили читателей с одними из лучших писателей мирового масштаба. К примеру, Александра Бушкова называют «королем русского детективного боевика». На сегодняшний день общий тираж его книг превысил 17 млн экземпляров. Другой наш именитый писатель Сергей Лукьяненко, который является автором цикла «Дозоров», жанр своих произведений определяет как «фантастика жесткого действия». Андрей Белянин – корифей отечественного юмористического фэнтези. Писательница Ольга Громыко – мастер фантастики и фэнтези, издается с 2003 года. Роман Злотников за вклад в российскую фантастику был награжден старейшей отечественной премией «Аэлита». Сейчас у писателя разработаны 9 различных фантастических циклов в жанрах фэнтези, космической оперы и альтернативной истории.
Судя по всему, Россия имеет статус самой читающей страны. К счастью, люди в наш век высоких скоростей и продвинутых технологий не отказались от привычных печатных носителей информации знакомых старых и новых книг. Книжные магазины до сих пор продают писательские творения на бумаге. По-прежнему работают библиотеки, а это значит, что не равнодушный к чтению человек вполне может ознакомиться в центральной библиотеке с последними тенденциями современной литературы.
Остается сказать, что «Библионочь-2018» прошла в атмосфере праздника и веселья, где было море позитива, улыбок и хорошего настроения.

Текст и фото – О. Власова