«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы детей-сирот

43 квартиры для обеспечения жильем детей-сирот приобретены с начала года в Волгоградской области за счет областного и федерального бюджетов. Благоустроенные жилые помещения закуплены в Камышине и Фролово, а также административных центрах Городищенского, Кумылженского, Руднянского и Чернышковского районов. В целом в 2018 году планируется приобрести квартиры на территории 30 муниципальных образований Волгоградской области согласно установленным для региона Министерством образования и науки РФ показателям.

Как сообщили в региональном комитете строительства, для решения квартирного вопроса детей-сирот в апреле текущего года размещены извещения о проведении электронных аукционов для приобретения еще 42 квартир на территории области. Всего же по итогам 2018 года свыше 380 детей-сирот планируется обеспечить квартирами спецжилфонда.

Требования, предъявляемые к качеству жилья для данной категории граждан, достаточно высокие. К рассмотрению принимаются готовые квартиры площадью до 45 квадратных метров, имеющие отделку под ключ, кухонные плиты, сантехническое оборудование, приборы учета коммунальных ресурсов. Жилые помещения приобретаются в домах, расположенных преимущественно в городах и районных центрах, вблизи социальной и транспортной инфраструктуры.

Для решения жилищной проблемы детей-сирот в регионе ведется и строительство домов. Напомним, в переулке Удмуртском Советского района Волгограда возведено девятиэтажное здание для сирот.

Отметим также, что в регионе создан дополнительный механизм для решения жилищной проблемы данной категории граждан – сформирован областной маневренный фонд, где молодые люди временно размещаются до получения ими постоянного жилья. Уже сегодня более 500 человек воспользовались этой мерой поддержки.

Ранее обеспечением сирот жильем занимались муниципалитеты, однако предоставленные помещения зачастую вызывали массу нареканий — ветхие дома по низкой цене приобретались в отдаленных поселках. Теперь вопрос курирует региональный профильный комитет. Это способствует наведению порядка в сфере социального строительства: жилые помещения для детей-сирот проходят тщательный отбор, при возведении новых квартир учитываются самые современные стандарты. С момента принятия полномочий на уровень региона 1170 детей-сирот, проживающих в Волгоградской области, получили благоустроенные однокомнатные квартиры. Защита прав детей, поддержка материнства и детства, являются приоритетом в работе региональной власти. На сегодняшний день в регионе семьи с детьми получают 19 видов поддержки. Продолжается развитие социальной инфраструктуры: впервые за последние четверть века в регионе ведется строительство школы на тысячу мест, решается проблема детских садов-долгостроев, обновляются детские медицинские учреждения.

Мария Маслова

Фото ИД «Волгоградская правда»

http://www.volgograd.ru/news/185969/