«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В городе-герое Волгограде проходит парад Победы

В эти минуты на главной площади Волгограда – Площади Павших борцов проходит парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Посмотреть его пришли тысячи жителей и гостей Волгоградской области, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители делегаций других регионов России и зарубежных стран.

Волгоградцев и гостей региона поздравил и передал слова поздравления с праздником от Президента России Владимира Путина губернатор Андрей Бочаров.

«Поздравляю Вас с Днем Победы – самым дорогим, священным для нашего народа праздником. Мы гордимся величием подвига отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Отечества, спасших мир от нацизма. Их вера в правое дело, любовь к Родине всегда будут для нас образцом нравственности, патриотизма, духовной крепости», — зачитал обращение Президента России Андрей Бочаров.

Память погибших почтили минутой молчания.

Командует парадом исполняющий обязанности командира соединения полковник Михаил Коровченко, принимает парад заместитель командующего общевойскового объединения генерал-майор Андрей Колотовкин.

Прозвучали приветствия войскам. У микрофона – генерал-майор Андрей Колотовкин. Поздравляя всех присутствующих с великой датой, командующий парадом подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне далась нам очень дорогой ценой, и народ России всегда будет помнить о ней.

– Эта память заставляет нас быть сегодня сильными, – заявил Андрей Колотовкин. – В мире есть силы, которые хотели бы переписать историю, но это им не удастся. День Победы – наш общий праздник, слава нашего народа, который боролся за будущее всего человечечства. Слава народу-победителю!»

Мощное «ура» долго перекатывается по площади. Звучит Гимн России. Начинается торжественное прохождение соединений и военной техники. Торжественным маршем по площади проходят военнослужащие Волгоградского гарнизона ЮВО, войск Национальной гвардии, курсанты академии МВД, сотрудники МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, а также воспитанники военно-патриотических клубов регионального отделения ДОССАФ России. Только военнослужащих в параде участвует полторы тысячи человек.

Колонну из 30 единиц боевой техники возглавил, по традиции, легендарный танк Т-34. За ним последовали реактивные системы залпового огня «Торнадо», танки Т-90, новейшие боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», КамАЗы 5350 с личным составом и 120-мм минометами, а также исторические автомобили «Виллис», ГАЗ, мотоцикл времен ВОВ М-72.

После парада начнётся обширная программа празднования. С 11:00 на Набережной им. 62 Армии стартует концерт «Дети мира и дети войны», выставки, историческая реконструкция «В лесу прифронтовом». В 12:00 всех желающих приглашают на фестиваль плова и выставку военной техники, а уже в 14:00 на набережной стартует федеральная акция «Случайный вальс». Там же в 19:00 состоится праздничный концерт «От Волги до Берлина».

Ежегодный крестный ход в честь Дня Победы и в память о невинно убиенных начнется в 11:00 у памятника маршалу Рокоссовскому, а в 12:00 от Дома Павлова начнет свое шествие «Бессмертный полк», который по традиции завершится на Мамаевом кургане. Отметим, что памятные шествия также пройдут в 28 муниципальных образованиях. Всего на территории Волгоградской области запланировано свыше 200 праздничных мероприятий во всех районах.

В 21:30 волгоградцы и гости города-героя смогут посетить патриотическую акцию «Свет Великой Победы», которая завершится в 22:00 праздничным фейерверком. В это же время традиционный артиллерийский салют и фейерверк начнутся на Набережной им. 62-й Армии.

Владимир Апаликов

Фото: пресс-служба администрации области

http://www.riac34.ru/news/90988/