«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Жилье с господдержки

В райадминистрации торжественно вручили
молодым семьям свидетельства социальных выплат
на строительство и приобретение жилья
В этом году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» две молодые семьи из Новониколаевского района получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство и приобретение жилья. Торжественная церемония вручения свидетельств состоялась в зале заседаний администрации района.
Надо сказать, данная федеральная программа уже долгие годы помогает семьям и молодым специалистам улучшать свои жилищные условия. Она является инструментом государственной политики в вопросах повышения уровня и качества жизни сельского населения, создания благоприятных условий для выполнения селом его основных функций. Реализация программы помогает обеспечивать муниципалитеты области специалистами и квалифицированными рабочими в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования и других отраслях экономики села, а также формирует позитивное отношение к сельской местности и сельскому образу жизни.
За более чем 10 лет действия программы свои жилищные условия улучшили 70 наших земляков. Теперь в их числе еще два счастливых обладателя сертификатов – Н.И. Ванюков (п. Комсомольский) и А.А. Белов (п. Серп и Молот). Оба молодых специалиста работают в аграрном секторе, у них есть семьи. Ванюковы приняли решение построить новый дом, а Беловы уже присмотрели себе комфортное жилье на вторичном рынке.
«Не передать как мы рады этой государственной помощи! – комментирует Алексей Белов. – Мы давно и тщательно готовились к участию в программе, собирали необходимые 30% расчетной суммы на приобретение жилья. Готовили с помощью сотрудников районной администрации документы. И вот результат: свидетельство на 818 тысяч рублей! Для нас это очень ощутимая поддержка».
Свидетельства вручил первый заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов, который выразил надежду на то, что программа и дальше будет стабильно финансироваться. «А мы, в свою очередь, – отметил Сергей Федорович, – с огромным удовольствием будем вручать сертификаты все новым и новым людям, которые хотели бы жить и работать на селе, а самое главное – приносить добро и пользу как нашей Родине, нашему району, селу, так и своим родным и близким».
В данный момент в очереди на участие в программе стоят еще шесть человек. Так что сотрудники администрации приглашают всех желающих к участию в программе. Узнать порядок предоставления данных социальных выплат и критерии отбора участников можно у заместителя начальника отдела по работе с территориями Ю.В. Никулиной (кабинет №39).

Татьяна Куроплина.