«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области введен режим ограничения пребывания в лесах

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Волгоградской области с 28 апреля вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

За соблюдением режима будут следить госинспекторы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, работники лесничеств, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, казачьих объединений, а также специалисты отделов охраны природных парков Волгоградской области. Для информирования населения о действующем запрете на въездах в леса устанавливаются предупредительные аншлаги и шлагбаумы, контрольно-пропускные пункты.

Тем, кто не намерен отказываться в майские праздники от отдыха на природе, специалисты комитета рекомендуют выбрать организованные формы экологического туризма: во всех природных парках региона разработаны маршруты, обустроены специальные зеленые стоянки.

Напомним также, что для профилактики пожаров во всех муниципальных образованиях проводят опашку территорий; организуют субботники — в регионе продолжается акция «Чистая область-2018»; на регулярной основе проходят тренировки и учебно-методические сборы с участием руководителей органов местного самоуправления.

Профилактика пожаров 24 апреля стала основной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волгоградской области. Кроме того, губернатор Андрей Бочаров в Киквидзенском районе на заседании межведомственного оперативного штаба отметил, что дополнительно задачи по профилактике пожаров будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/185037/