«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Скоро – в «Спутник»!

Родителям следует заранее позаботиться  о путевках для летнего отдыха детей.
Дыхание весны уже чувствуется повсюду. Яркое солнышко заставляет поневоле задумываться над скорым летним отдыхом. Сезон каникул и отпусков не за горами. Детская база отдыха «Спутник» тоже готовится к тому, чтобы принять на своей территории детишек.
В этом году планируется проведение трёх специализированных областных профильных смен для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Сроки такие: первая смена – с 10 июня по 30 июня; вторая смена – с 5 июля по 25 июля, третья смена – с 30 июля по 19 августа.
Заместитель начальника отдела по работе с территориями райадминистрации Ю.В. Никулина рассказала нам, какова специфика каждого из потоков и что изменилось в материально-техническом аспекте базы отдыха.
В первую смену под названием «Счастливое детство» приглашаются дети, проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также ребята, состоящие на всех видах профилактического учета. Сразу хочется отметить, что, как правило, смены, состоящие из таких детишек, получаются очень, скажем так, душевными. К сожалению, нередко в жизни происходит так, что дети платят за ошибки своих родителей. Они не виноваты в сложившейся ситуации, и для них летний отдых в «Спутнике» – возможность посмотреть на жизнь другими глазами, пообщаться со своими сверстниками и вновь почувствовать себя беззаботными и счастливыми детьми, а не «трудными», как их принято называть.
В первом потоке запланированы разнообразные мероприятия оздоровительного и культурно-массового характера: интересные встречи, «круглые столы» с представителями правоохранительных органов, с членами волгоградского военно-исторического клуба; экскурсии, спортивные состязания и т.д.
Также в первую смену с полной оплатой стоимости за счет средств областного бюджета Волгоградской области смогут отдохнуть дети следующих категорий, которым предусмотрена льгота:
– дети, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка из семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;
– дети, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка одинокого родителя, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;
– дети, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;
– дети из семей ветеранов боевых действий.
Наверняка, ребята, которые регулярно занимаются спортом, захотят отдохнуть в «Спутнике» во вторую смену «Мы – спортивное будущее России!». Ключевыми направлениями в ней станут сохранение и укрепление здоровья детей путем реализации оздоровительных программ. Эту смену планируется сформировать из воспитанников спортивной школы, занимающихся футболом, черлидингом, гимнастикой. Занятия будут проводить профессиональные тренеры. Запланировано много спортивных мероприятий и турниров…
Программа третьей смены «Я – гражданин России!» направлена на воспитание подрастающего поколения на идеях патриотизма, духовности и народности.
Таким образом, все три смены будут профильные. Но абсолютно бесплатных путевок, как это было раньше, в этом году, к сожалению, не будет – за исключением указанных выше льготных категорий. Тем не менее, часть, которую придется оплатить родителям из личных средств, минимальная. Общая стоимость одной путёвки в этом году составит около 16 052 рубля. 70% от этой суммы берет на себя областной бюджет, а 30% оплачивают родители. Сумма родительской платы составит 4 815,6 рубля. Согласитесь, это не такая уж большая цена за отдых ребёнка в экологически чистом сосновом лесу под присмотром квалифицированных воспитателей, опытных тренеров и доброжелательных вожатых – в течение трех недель.
В данный момент ведётся подготовка базы отдыха к приёму юных гостей. Еще в прошлом году на центральном корпусе появилась новая крыша, кроме того было подключено автономное отопление. Это позволило сделать комфортным пребывание в нем детей даже в случае понижения температуры и довольно прохладных ночей первый декады июня.
Уважаемые родители! Пора позаботиться о путевке! Времени до открытия первой смены – 10 июня – не так много. Для приобретения льготных путевок мамам и папам необходимо обращаться по телефону 6-14-52 либо напрямую к заместителю начальника отдела по работе с территориями администрации Новониколаевского муниципального района Юлии Владимировне Никулиной, которая непосредственно занимается формированием списков.

Подготовила  Татьяна Куроплина.

Фото — О. Власова.