«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Памятник у вокзала

Из года в год, идя на работу, прохожу мимо обелиска, который воздвигнут поблизости со зданием вокзала станции Алексиково. На его стеле – одинокая звезда с потертым контуром, и больше ничего. Знающие люди сказали, что это памятник героям гражданской войны. Вернее сказать, братская могила погибших в борьбе за власть советов.
В 1917 году вся страна разделилась на тех, кто хотел сохранить Россию в неизменном имперском виде, и тех, кто желал «для всего народа свободы и братства».  Первых в истории называют белыми, других – красными. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ. Поэтому, на наш взгляд, потомки должны помнить о разрушительных последствиях такой братоубийственной войны и внимательно относиться к памятникам истории.


Сегодня монумент героям гражданской войны – это небольшая, но очень важная достопримечательность нашего поселка, напоминающая новониколаевцам о тех непростых временах, которые пришлось пережить России и её гражданам. По воспоминаниям очевидца тех страшных событий Самсона Михайловича Назарова (1895 г.р.), жителя улицы Привокзальной, этот памятник в саду у железной дороги был сооружен в 1918 году, когда были захоронены Кико Казьма и другие красногвардейцы. В 1956 году на братской могиле воинов Гражданской войны, зарубленных бандой В. Дудакова, местными властями был установлен новый обелиск.
В последние семь лет памятник находился в ужасном состоянии, несмотря на то, что каждый год на санитарно-экологическую очистку территории привлекались шефы-школьники.
Администрация городского поселения, изучив назревшую проблему, взяла этот вопрос под свой контроль и профинансировала проведение капитального ремонта, который обошелся почти в 150 тыс. рублей. Недавно был выполнен комплекс направленных на устранение выявленных дефектов ремонтно-строительных работ.
Несмотря на холодную и дождливую погоду, на объекте три недели подряд трудилась бригада Е.П. Сысоева подрядчика ООО «Алекс» (начальник А.В. Алексиков). Строители засыпали болотистый участок грунтом, занимались укладкой тротуарной плитки, устройством двух цветочных клумб, шпаклевкой и штукатуркой самого памятника, облицовкой цоколя керамической плиткой, покраской металлической изгороди и т.д. К майским праздникам, как обещали, объект культурного и историко-патриотического наследия будет выкрашен в белоснежный цвет.
Да, мы, потомки, не должны забывать, что такое гражданская война, и к чему она приводит. Тысячи жертв, тысячи загубленных судеб. В свете современности это особенно остро и злободневно.

Текст и фото –О. Власова