«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Факел Победы – в нашем районе

В Новониколаевском состоялась встреча VI областной эстафеты за звание района высокой культуры «Факел Сталинградской Победы», посвященной 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Организаторами эстафеты являются комитет культуры Волгоградской области и Волгоградский областной центр народного творчества. Эстафета стартовала в ноябре 2017 года в городе воинской славы Калач-на-Дону в годовщину соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов. А завершат свой путь символы эстафеты – факел и фотоальбом памятных дел – в городе-герое Волгограде в мае 2018-го, где и состоится заключительный этап.
Мероприятие предварил митинг у памятника Новониколаевскому солдату в парке Победы. С торжественной речью выступили председатель совета ветеранов И.С. Ситников и первый заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов. После возложения цветов к памятнику все отправились в районный дом культуры, где состоялось праздничное мероприятие.


На сцене зажженный факел, а также альбом новониколаевским коллегам передала делегация из Урюпинского района. Частичка Вечного огня уже побывала в других районах области: Клетском, Суровикинском, Калачевском, Котельниковском, Городищенском и др. Она оставила после себя память в сердце каждого, кто ее увидел, зажгла эти сердца ярким пламенем.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник отдела организационно-аналитической и методической работы Волгоградского областного центра народного творчества М.П. Ряскин, который справедливо отметил, что в результате победы в Сталинградской битве и позже в Великой Отечественной войне – произошла победа культуры высокой духовности, культуры соцветия уникальных народных традиций, культуры добра и взаимопонимания над философией ненависти и насилия, над идеями расового и национального превосходства одних народов над другими.
И выступления художественной самодеятельности как нельзя лучше эти его слова подтвердили. Патриотические номера в исполнении новониколаевских артистов – пронзительные, вызывающие искренний духовный подъем, заставляющие прочувствовать самые острые моменты Сталинградской битвы. Танцы юных воспитанниц Екатерины Антоновой на фоне декораций военного Сталинграда заставили зал замереть, легкие движения девушек обнажили эмоции до предела. Сильным было выступление детской студии «Радуга». Дети под руководством Ольги Протасовой пели о войне, о мире, о детстве, заставляя нас, взрослых, о многом задуматься. И, конечно, военные песни в исполнении артистов Новониколаевского ДК задевали самые тонкие струны наших сердец.


В рамках концертной программы своё творчество новониколаевским зрителям подарили гости из Урюпинска. Как завели зал урюпинские казаки! Коллективы и пели, и танцевали так, что сидящие в зале не могли остаться равнодушными и с удовольствием подпевали, даже свистели во время особо заводных плясок. Собравшиеся не только получили культурное удовольствие от просмотра ярких номеров художественной самодеятельности, но еще раз осмыслили события тех лет, вспомнили Сталинградскую битву и страшную цену той победы, которую заплатил наш народ.
Теперь долг детей и внуков победителей передать следующему поколению живую правду о тех событиях. Мы должны твёрдо и безусловно противостоять циничным идеям, пытающимся уравнивать стороны этого противостояния, обесценивающим великий подвиг нашего солдата. Мы должны противостоять возрождающимся в мире попыткам делить людей, нации и государства на тех, которым позволено всё, и на остальных…
Задача же культуры в этой связи – производство высоких образцов своей деятельности, которые всегда и неизменно связаны с понятиями патриотизма. Ведь любовь к своей Родине – это, прежде всего, любовь и благоговение перед своей культурой, традициями, религией, искусством или философией. Странно ждать от других уважения к тому, что не ценишь и не уважаешь сам!
Благодарим всех работников культуры и участников самодеятельности за прекрасный концерт. Все ваши творческие силы, как бы они ни выражались – в пении или танцах, исполнительском мастерстве чтеца или народных ремёслах, театральном искусстве или живописи, организации или управлении сферой культуры – всё это настоящее, искреннее и такое нужное в наше тревожное время!

Татьяна Куроплина.