«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Апрель, костры…

После долгой зимы и затянувшейся промозглости установилась солнечная, теплая, по-настоящему весенняя погода. И новониколаевцы, дружно взявшись за наведение санитарного порядка, благоустройство своих территорий, принялись где надо и не надо разводить костры… А ведь сколько раз уже было сказано о необходимости быть предельно осторожными с огнем! Сколько раз предупреждали сотрудники МЧС, что нельзя поджигать сухую траву, строительный и бытовой мусор. Сжигание сухостоя, камыша, мусора нередко является причиной большого пожара. Всегда следует помнить, что ветер может сделать огонь неуправляемым, раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным после вашего ухода с участка, из леса, с поляны и так далее. Случаи в нашей жизни бывают разные, поэтому надо быть внимательными, предупредительными, готовыми ко всему.
По сообщению врио начальника Новониколаевской пожарной части С.А. Рябова, за последнее время зарегистрировано несколько возгораний. Так, вечером 16 апреля на западной окраине рабочего поселка, напротив ул. Яблочной, произошло возгорание растительного мусора (на площади 1 га). Огонь полыхал отдельными очагами на территории, заросшей кустарником и бурьяном, в непосредственной близости от частных домовладений. Тушение производилось силами спасателей Новониколаевской ПСЧ, а также добровольными пожарными Алексиковского сельского поселения.
Утром 17-го числа на северной окраине поселка в районе ГРП горел сухостой травы на обочине автодороги р.п. Новониколаевский – х. Дуплятский. Тушением возгорания занимались огнеборцы пожарно-спасательной части на ГАЗ-3307.
В своем обращении через газету «Вестник» Сергей Анатольевич Рябов просит граждан быть предельно осторожными с огнем, не нарушать правила пожарной безопасности: «Надеемся, что общими усилиями мы не допустим, чтобы огонь хозяйничал в наших домах, лесах, степях, полях. В случае любого возгорания сразу же звоните по телефонам 01 или 6-17-76. Любым способом спасайте себя и других людей, попавших в беду. Правильные и умелые действия помогут сохранить вам жизнь и вовремя затушить огонь».

Подготовила О. ВЛАСОВА.