«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Раздолье огородникам и садоводам

Каждый знает, что собственноручно выращенные фрукты и овощи – всегда лучше и вкуснее, а в условиях кризиса еще и дешевле. Так рассуждают многие жители района. С удовольствием новониколаевцы занимаются рассадой,  устремляясь в магазины за семенами, грунтом и устраивая на своих подоконниках мини-оранжереи из рассады томатов, перцев, огурцов и прочей зелени.
С наступлением тепла мне как садоводу-любителю стало интересно, что сейчас продают для рассады, и чтобы узнать все изнутри, решила пройтись по торговым точкам центральной аллейки рабочего поселка.
Первым делом зашла в некоторые магазины с вопросами. Семян на полках великое множество. На любой вкус и цвет. Огурцы, помидоры, перец, капуста, зелень и цветы. Просто глаза разбегаются. Тут же стоят торфяные горшочки разной величины, лежат торфяные таблетки.
– Для чего нужны все эти горшочки? – задаю я странный, на взгляд владельца торгового павильона «Золушка» Н.В. Кашкаревой, вопрос.
– Горшочки  поменьше в основном используют под рассаду огурцов, – стала объяснять мне терпеливо предприниматель, – а горшочки побольше используют чаще для рассады под помидоры и перец. Это очень удобно, не нужно выдергивать томат из земли, повреждая корень. Сразу посадил в землю – и удобно, и удобрение. Многие берут, очень нравится.
– А вот эта таблетка с дырочкой для чего?
– Это торфяная таблетка. Она больше подходит для рассады цветов. Удобная вещь. Кинул в поддон, залил водой, таблетка разбухла, в дырочку положил семечко и все. Не надо ни грунта, ни удобрений. Только – полив. А с наступлением тепла высадил в землю. Цветы очень хорошо растут в таких таблетках.
Ну и, естественно, в продаже здесь много грунта для семян, различные удобрения для рассады, укрывной материал с добавлением света стабилизатора, разные защитные средства для борьбы с вредителями (бордоская смесь, железный и медный купорос). Кстати, Анна Евгеньевна Гузенко, ежедневно торгующая на аллейке семенами с лотка, дает бесплатный совет всем огородникам. Перед тем как сажать рассаду в парники и теплицы, необходимо обработать землю медным купоросом от муравьев и от всех грибковых болезней, чтобы растения ваши уцелели и не болели.
В следующем магазине я наткнулась на пару интересных вещей. Это мини-парнички для той же торфяной таблетки и специальные ящички под рассаду, уже разделенные на секции.
– Очень неплохие эти пластмассовые парнички, – рассказывает продавец, – в поддон кладете таблетку, заливаете водой, ждете, кидаете семечко и сверху накрываете пластмассовой прозрачной крышкой. Все, ваш мини-парник на подоконнике готов. Тепло и светло. Не надо постоянно мучиться с пленкой. Открыл крышку, проверил, проветрил и опять закрыл.
Очень неплохие вот эти ящики под рассаду с разборными секциями. Вам уже не надо будет ковыряться самим в земле, чтобы отделить один куст от другого. Все уже поделено за вас. Остается засыпать грунт, кинуть семена и ухаживать. А когда придет время, только вынуть перегородки и высадить уже готовый кусочек земли, не повреждая корней.
– А у нас очень много удобрений, протравителей для рассады, овощей, цветов и кустарников, – говорит хозяйка павильона «Цветы» Ольга Малахова. – Семян огурцов насчитывается аж 30 сортов, ранних и поздних, среди которых немало новинок. Они самоопыляемые, холодостойкие, не требующие формирования, а главное, не боятся фитофторы. К примеру, это семена помидор «Ни забот, ни хлопот», «Чудо земли», «Медовые купола» и т.д. Теперь с выращиванием урожая у дачников особых проблем не будет. При всем этом у нас большой выбор уличных цветов для оформления клумб и палисадников. Допустим, из луковичных – гладиолусы, 1,5-метровые лилии, крокусы, ирисы, георгины, пионы, а также имеются хвойные растения, клематисы, вегелы, цветущие декоративные кустарники. В скором времени начнем продавать цветочную рассаду, начиная от петуньи и до роз.
И все же, как оказалось, выращивание рассады – дело интересное и тонкое. Тут надо определиться и с тем, какой грунт купить, какое удобрение по вкусу придется вашей рассаде. Опять-таки, какие горшочки выбрать, разовые торфяные или многоразовые пластмассовые. Семена, поддоны… Хитростей много. Зато если уж вы действительно решили в кризис обеспечить себя и свою семью овощами с грядки и всерьез взялись за изучение данного вопроса, то урожай ваш будет на зависть всем соседям. А сами вы сможете получить звание почетного садовода-любителя и давать ценные советы по выращиванию рассады в домашних условиях.

Текст и фото – О. Власова.