«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Вы еще не донор?

Мне всегда было интересно, что движет людьми, которые отдают свою кровь, добровольно становясь донорами. Морально-нравственные соображения и искреннее желание кому-то помочь, возможность оздоровить свой организм или получить отгулы на работе?С этим вопросом я пришла в нашу районную поликлинику. Сюда прибыл лабораторный донорский комплекс филиала №4 ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» г. Урюпинска. Три раза в год специалисты данной лаборатории крови объезжают районы области, чтобы принять кровь у всех желающих. В среднем за два часа работы они успевают взять кровь у тридцати человек. «Много приходит тех, кого мы называем «постоянные клиенты», – комментирует медрегистратор центра крови. – Проверенные люди, доноры с хорошей репутацией. Кстати, очень много среди них молодых людей».
По наблюдениям специалистов лаборатории крови, большинство доноров осознанно делают доброе дело. Отдают 500 мл своей крови, чтобы подарить кому-то возможность жить. Доноры – самые добрые, самые искренние люди на земле, уверены сотрудники лаборатории. И вспоминают недавний случай из их практики, когда доноров приходилось срывать из-за новогоднего праздничного стола, чтобы срочно отдать кровь умирающему человеку. И никто из тех, к кому обратились, не отказал медикам!
В назначенный день в Новониколаевской районной поликлинике уже с утра выстроилась очередь из желающих сдать кровь. По каким бы причинам люди ни стали донорами, все они проходят примерно один путь. Предварительно заполняют необходимые документы, беседуют с врачами, отвечают на вопросы о состоянии своего здоровья. Если у них не обнаружено противопоказаний, то угощаются сладким чаем и… отправляются в организованный донорский пункт.
Здесь доноров встречают любезные и приветливые сотрудники лаборатории. Сама процедура безболезненная и непродолжительная. Современные донорские комплексы оснащены всем необходимым для того, чтобы человек, сдающий кровь, чувствовал себя комфортно. Неприятные ощущения сводятся к мгновенной боли в момент введения иглы. При этом у вас постоянно интересуются о самочувствии и обращаются непременно ласково. Для забора крови используются только одноразовые инструменты и приспособления, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры немедленно утилизируются. Сдача цельной крови занимает около четверти часа. После ее окончания донор может испытывать легкую усталость. А особо впечатлительные – головокружение, взглянув на увесистый пакетик с «родной кровью»… В заключение процедуры всех доноров ждет приятный бонус в виде скромной денежной компенсации и отгулов на работе.
Приняв решение стать донором, нужно сначала убедиться в том, что вашему организму это не навредит. Существует ряд противопоказаний, о которых вам обязательно расскажут медики. Если таковых не имеется, то сдача крови принесет только пользу. Количество крови, циркулирующей в организме взрослого человека, в среднем составляет 4000 мл. Доказано, что периодическая потеря 12% данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам. Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю без каких бы то ни было негативных последствий.
Каждый сам решает, стать ему донором или нет. Это гражданский поступок доброй воли. Способны ли вы отдавать, хотите ли помочь ближнему – выбор только за вами.
Почему я сдаю кровь? История 27-летней австралийки впервые привела меня в донорский пункт. Девушка больше года страдала редким заболеванием. За день до смерти она написала на свой страничке в Facebook прощальное письмо, пронизанное мужеством и жизнелюбием. Она рассказала подписчикам о том, как тяжёлая болезнь помогла ей понять, что действительно важно в жизни. Вот всего один отрывок из её послания: «Если у вас есть такая возможность, сделайте доброе дело для всего человечества (и для меня лично). Начните регулярно сдавать кровь. Я вижу, что донорству не придают должного значения, а ведь одна сдача крови может спасти три жизни! И это может сделать почти каждый из нас, это так просто! Донорская кровь (больше пакетиков, чем я могла пересчитать) помогла мне прожить на год больше – год, за который я бесконечно благодарна и который я провела здесь, на Земле, со своей семьёй, друзьями и собакой. Год, когда со мной произошли одни из самых чудесных событий в моей жизни…». Девушка умерла в начале января этого года, но её последний призыв в соцсети прочли миллионы человек, и многих он заставил пересмотреть своё отношение к донорству и жизни в целом.

Татьяна Мелихова.

Фото:  Ольга Власова.