«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Бочаров: Последствия паводка в регионе нужно устранить до 9 мая

Работа по устранению последствий паводка в Волгоградской области обсуждалась сегодня, 18 апреля, в ходе рабочего совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти региона и экстренных служб, а также правоохранительных органов и главы пострадавших муниципальных образований.

На сегодняшний день в зоне наводнения находятся четыре населённых пункта в трех районах: Иловлинском, Алексеевском и Руднянском. Частично подтопленными остаются 130 придворовых территории.

Как отметил глава региона, на территории Волгоградской области продолжает действовать режим ЧС.

— Паводковая ситуация стабилизирована. Своевременно принятые меры позволили минимизировать ущерб. Пострадали 12 муниципальных образований. Все проблемы по ним нам известны. Они будут решаться, но сейчас нам надо сосредоточиться на двух аспектах: на оказании помощи и поддержки гражданам, оказавшимся в результате паводка в сложной жизненной ситуации, и ликвидации последствий наводнения, — подчеркнул Андрей Бочаров.

По расчетам специалистов, большая вода из региона полностью уйдёт за неделю. В связи с этим губернатор поставил задачу в этот же срок завершить работу по оценке ущерба, нанесенного стихией.

— Информация по большинству домовладений, социальных объектов и инженерных сооружений у нас есть, — констатировал глава региона. — Но необходимо подготовить документальные подтверждения ущерба. После чего составить план по ликвидации последствий. Максимально возможный объём работ должен быть выполнен до 9 мая.

Губернатор отметил, что о паводковой ситуации и о предпринятых мерах было доложено президенту России в ходе состоявшейся 13 апреля рабочей встречи. Глава государства работу по ликвидации последствий наводнения в регионе оценил положительно и заверил, что если потребуется дополнительная помощь федерального центра, то она будет оказана в полном объёме. Тогда же Андрей Бочаров поблагодарил президента за оказанную помощь жителям Волгоградской области во время пожаров августа-сентября 2017 года. Губернатор доложил, что все поставленные задачи по оказанию помощи были выполнены — 26 семей обеспечены жилищными сертификатами, часть из них уже приобрела жилье, а часть – в ближайшее время получит.

Также губернатор обратил внимание социальных служб на оказание помощи лицам пенсионного возраста в первоочередном порядке.

Как доложил начальник ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Олег Гребенюк, в ликвидации последствий катастрофического половодья задействовано 347 человек и 103 единицы техники, из них 25 плавсредств, в том числе от МЧС — 239 человек, 50 единиц техники, из них 17 плавсредств. Работа по чрезвычайной ситуации и оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Волгоградской области продолжается. Проводится комплекс мероприятий по минимизации последствий паводка: по откачке воды из жилых домовладений и подворий, очистке придомовых территорий, оборудованию водоотводных траншей и вывозу мусора.

— В 51 населенном пункте работы по ликвидации последствий паводка полностью завершены, — доложил он.

В связи с этим губернатор принял решение о сокращении привлеченных МЧС сил и средств, в частности, о возвращении на место постоянной дислокации сотрудников, прикомандированных из других регионов.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу оказания материальной помощи пострадавшим от паводка жителям Волгоградской области. За минувшие сутки компенсации за утраченное в результате наводнения имущество получила еще 161 семья. Таким образом, их общее количество достигло 726.

По мере снижения уровня паводковых вод межведомственные комиссии обследуют подворья — такая работа будет проведена во всех населенных пунктах, где было наводнение. Кроме того, специалисты региональных комитетов ветеринарии и сельского хозяйства проверяют поступающие от жителей сведения, касающиеся утраченного поголовья домашних животных. Владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавших во время паводка, уже передано 165 голов птицы. Формирование списка хозяйств продолжается.

Во время совещания главы районов доложили о тех мерах, которые принимаются по ликвидации последствий паводка на местах. Во всех муниципальных районах организована работа оперативных штабов, в каждом подтопленном населённом пункте ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

— Паводковая ситуация прогнозировалась заранее – в феврале было проведено КЧС, в ходе которой были поставлены задачи по профилактической работе с населением и предупреждению паводка на территории городского округа, — доложил глава Михайловки Сергей Фомин. —  Благодаря слаженной работе всех органов власти и спасателей нам удалось минимизировать последствия. На сегодняшний день в пострадавших от паводка домовладениях ведутся комиссионные обследования, людям оказывается вся необходимая помощь – восстанавливаются подворья, откачивается вода из подвалов, выплаты получили уже 75 семей. Данная работа будет продолжена.
По словам главы Киквидзенского района Сергея Савина, ситуация с паводком на территории района стабилизировалась – малые реки и река Бузулук вернулись в русла. «Сейчас занимаемся ликвидацией последствий паводка, отчищаем придворовые территории от мусора, — сказал он. — Всем пострадавшим оказывается адресная материальная помощь, которая производится по результатам комиссионных проверок, на сегодняшний день 79 семей уже получили выплаты».
Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме 29 стационарными и 2 временными гидропостами. Для проведения мониторинга паводковой обстановки используются беспилотные летательные аппараты. Подразделениями МВД осуществляется охрана общественного порядка. В данной работе задействовано 395 сотрудников полиции, а также добровольные и казачьи дружины. Ни одного нарушения за это время зарегистрировано не было. Одновременно с этим представителями Роспотребнадзора проводится мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки.

Подводя итоги совещания, губернатор поставил задачу при ликвидации последствий наводнения обратить внимание на инженерные сооружения.

— Нам нужно проанализировать ситуацию и принять меры, чтобы в будущем половодье не превращалось в катастрофу. Паводок приходит каждый год и, живя на берегах рек и водоемов, граждане заведомо знают, что находятся в зоне подтопления. Надо дать им возможность переселиться, а по тем, кто останется, а таких, уверен, будет большинство, найти решения, чтобы паводок не приводил к трагедиям. Но и сами жители должны осознавать степень собственной ответственности, — заявил Андрей Бочаров.

Андрей Бондарев, Виктория Шадчина

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

http://riac34.ru/news/90329/