«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Первый субботник

Наконец-то пришла долгожданная весна! Потеплело, сошел снег. И на наших улицах, переулках, вдоль железной и автомобильных дорог обнажилась неприглядная картина – мусор кругом… Не очень утруждали себя сбором его в специально отведенные для этого места некоторые жители поселка и приезжие, в зимнее время выбрасывали пакеты с бытовыми отходами, упаковки, коробки и прочее – где попало. Пока был снег, он все скрывал, но сейчас куда ни глянь – стыдно становится за наше безкультурие и невоспитанность.
Постановлением администрации Новониколаевского района с 9 апреля проводится месячник по благоустройству и наведению порядка на территории населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог.

Утверждена муниципальная программа по организации работ на благоустройстве, определены сроки исполнения и назначены ответственные лица. В эту программу входит большое количество мероприятий, по мере выполнения которых новониколаевцы должны преобразить улицы, придомовые территории, места массового отдыха – как в городском, так и в сельских поселениях.


И вот она, «первая ласточка» в наведении порядка в нашем общем доме! В минувшую пятницу дружно и организованно вышли на первый субботник муниципальные и госслужащие, сотрудники библиотеки, больницы, редакции, частных предприятий, магазинов и многие другие.
Сразу хочется сказать, что не только правовой документ поднял всех из кабинетов и погнал на улицу работать: люди ждали погоды, чтобы взяться за грабли, лопаты, метлы и навести порядок возле своих учреждений, привести центральную площадь в надлежащий вид, парк отдыха, чтобы просто даже взгляд не цеплялся за торчащие повсюду пакеты, бумажки, обертки, как это было до субботника.
За долгую зиму народ соскучился по необременительному физическому труду. На свежем воздухе, под лучами ласкового весеннего солнца смена умственной работы на легкие физические нагрузки только на пользу, причем двойную: сразу становится чище кругом, а у людей поднимается настроение от результатов их труда. Смех, шутки, веселый настрой среди участников первого субботника только способствовали благородному делу.


За те часы, что новониколаевцы усердно гребли, мели, собирали мусор, поселок преображался на глазах. Конечно, невозможно за один раз все вычистить. Еще кое-где в тени оставался ледок, не везде просохло, в глубоких канавах, заполненных водой, остается много мусора. Да и охватить всю немалую территорию разом невозможно.
Не следует затягивать владельцам частных домовладений с уборкой придомовых участков. Самим же куда приятнее, когда вокруг ухожено, глаз радует пробивающаяся молодая трава уже без прошлогодней пожухлости и, тем более, чужеродных зияющих вкраплений мусора.


Большая работа предстоит рабочим от центра занятости, которых уже ежедневно можно видеть на уборке улиц. На протяжении всего периода – с ранней весны буквально до тех пор, пока не ляжет снег, – девчата постоянно убирают за теми, кто не уважает чужой труд и продолжает повсеместно разбрасывать мусор.
В пятницу, проходя по территории, охваченной субботником, можно было наблюдать, как на глазах росли кучи из прошлогодней листвы, веток, бытового мусора. Все это тщательно собиралось в огромные черные мешки, тут же грузилось на машину горадминистрации и вывозилось на полигон.
Впереди майские праздничные дни. Работы предстоит много. А пока – начало положено. Вместе, сообща уже сделали первый видимый результат.
С почином, земляки! Делаем сами, делаем для себя, себе во благо!

Текст и фото –  Татьяна Завозина.