«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Копии немецкой техники времен ВОВ поедут из Волгограда в Сибирь для съемок фильма

Транспортировка боевой техники состоится в рамках автопробега «Трофеи Великой победы», приуроченного к 75-летию Сталинградской Победы. Участники проедут маршрут Волгоград-Иркутск и привезут машины военного времени для съемок кинофильма «321-я Сибирская». 

Организатором автопробега выступает Фонд сохранения культурно-исторического наследия «Мое Отечество». Он предлагает напомнить современникам о том, какой ценой было завоевано право на мирную жизнь.

Также участники автопробега поддержат народный художественный фильм «321-я Сибирская», который полностью финансируется за счет добровольных пожертвований. Именно для этого фильма в рамках акции будет производиться транспортировка реплик немецкой боевой техники: танка StuG III, бронетранспортера на колесно-гусеничном ходу Hanomag и грузового автомобиля Opel. Техника была изготовлена мастерами волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец». Эти три машины исполнят свои роли в фильме, премьера которого ожидается в конце 2018 года.

Предположительно, автопробег стартует 20 апреля из Волгограда. К нему смогут присоединиться все неравнодушные автомобилисты, которые готовы следовать простым правилам акции, в частности, не распространять политическую информацию и проявлять терпимость. Завершится пробег 3 мая в Иркутске, где техника будет экспонироваться до 9 мая. Затем уже реплики будут направлены в Свирск, где непосредственно проходят съемки фильма.

В преддверии автопробега 19 апреля в РИАЦ состоится пресс-конференция с его организаторами и участниками. Начало в 16.30.

Елизавета Затямина 

Фото: официальная группа фильма ВКонтакте

http://riac34.ru/news/90282/