«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Водопропускные сооружения Волго-Ахтубинской поймы очищают от камыша и тростника

В Волго-Ахтубинской пойме продолжаются работы по расчистке водопропускных сооружений. На сегодняшний уже приведено в порядок 40 объектов, нуждающихся в преддверии паводка в первоочередных мероприятиях по благоустройству.

По итогам проведенного сотрудниками «Дирекции водохозяйственного строительства» мониторинга состояния гидротехнических сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы были определены объекты, на которых в первую очередь требуется проведение работ по устранению препятствий для прохождения паводковых вод. На сегодняшний день очистка водопропускных сооружений уже проведена в Клетском, Куйбышевском, Ахтубинском сельских поселениях и городе Краснослободске Среднеахтубинского района.

Кроме того, комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области ведется разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта 10 гидротехнических сооружений.

Отметим, что в Волгоградской области восстановлению и сохранению Волго-Ахтубинской поймы уделяется особое внимание. В течение последних четырех лет активно ведутся работы по расчистке и экологической реабилитации ериков и озер — в Год экологии регион вышел на показатель 40 километров расчищенных пойменных водных объектов. В 2018 году намечены работы в рамках федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Паспорт программы был утвержден по итогам совещания, прошедшего в августе 2017 года в Волгограде под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. В текущем году работами по экологической реабилитации будут охвачены 13 объектов уникальной экосистемы.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/183280/