«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области объем выданных до начала посевной льготных сельхозкредитов превысил показатель всего прошлого года

2,4 миллиарда рублей льготных кредитов получили сельхозпроизводители Волгоградской области до начала полевых работ — это на 400 миллионов рублей больше, чем за весь 2017 год. Всего в этом году аграрии региона могут привлечь на выгодных условиях 4,2 миллиарда рублей.

В районах Волгоградской области, где позволяет погода, уже стартовали сезонные полевые сельхозработы. Вовремя начать кампанию позволяет, в том числе, оперативно оказанная господдержка, большой объем привлеченных кредитных средств на льготных условиях, которые могут быть направлены хозяйствами на приобретение техники, ГСМ, средств защиты растений и т.д.

Напомним, с 1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку, реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков льготные кредиты по ставке не более 5%. В прошедшем году аграриями было привлечено порядка двух миллиардов рублей. В 2018 году объем субсидий, предусмотренных для региона, составляет более 263 миллионов рублей, что позволяет привлечь в два раза больше средств, чем в 2017-м. Как пояснили в профильном комитете, сформированы пять реестров потенциальных заемщиков для получения льготных краткосрочных кредитов в размере 4,2 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда рублей уже выданы уполномоченными кредитными организациями.

Отметим также, что в этом году на месяц раньше аграрии получили несвязанную поддержку: ее объем сохранен на уровне прошлого года — порядка 630 миллионов рублей.

В регионе с 2014 года ведется системная работа по стратегическим направлениям развития сельского хозяйства — четыре года назад они были представлены губернатором Андреем Бочаровым Владимиру Путину, и глава государства поддержал предложения региона. Выполнение взятых обязательств позволило на треть увеличить объемы господдержки: с 3,5 миллиарда рублей в 2014 году до 4,5 миллиарда в 2017-м.

Подробная информация о предоставлении кредитных средств представлена на сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области в разделе «Льготное кредитование».

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/182818/