«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Волгограде стартовал всероссийский патриотический слет молодежи

Торжественное открытие Всероссийского военно-патриотического слета, посвященного 75-летию Сталинградской Победы, состоялось сегодня, 10 апреля, в зале заседаний Волгоградской городской думы. Участники мероприятия поделятся опытом патриотической работы в разных городах России и пообщаются с ветеранами, воевавшими в Сталинградской битве. 

В слете принимают участие делегации из Севастополя, Брянска, Саратова и Волгограда. В рамках «круглого стола» школьники и студенты выступили с докладами, подготовленными к 75-летию Сталинградской Победы.

— Сегодня мы говорим о событии, которое знает весь мир, — о Сталинградской Победе. Это мы делаем для того, чтобы вы, уехав в свои города, смогли донести тот патриотический настрой, который есть в Волгограде, — обратился к участникам слета заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков.

Патриотический слет будет проходить до 11 апреля. Как отмечает организатор, которым выступает Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке комитета молодежной политики и туризма региона, ребят ждет очень насыщенная программа.

— Участники не только выступят со своими докладами и обменяются мнениями, но и познакомятся с героическими традициями и памятниками, которые есть в Волгограде, — рассказал директор Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Буров. — Я думаю, что с годами эта работа будет только продолжаться и увеличиваться. К патриотической работе сейчас привлекается очень много людей, особенно молодежи.

Прибывшие из других городов участники уже оценили некоторые исторические памятники Волгограда и поделились своими впечатлениями от города.

— В этой поездке в первую очередь хочется познакомиться с историей Волгограда, с военным прошлым города. Это необходимо знать каждому. Я в Волгограде первый раз, город очень понравился, особенно исторические памятники, которые мы уже успели посетить, — делится участник из Севастополя Никита Костюков.

А руководители делегаций отмечают, что такие мероприятия становятся хорошей возможностью ребятам из разных городов пообщаться и поделиться опытом.

— Мы приехали из Брянска, города партизанской и воинской славы. Мы проводим большую патриотическую работу. Очень хорошо, что у ребят из разных регионов есть такая возможность посетить города воинской славы, пообщаться друг с другом, с ветеранами и посетить памятные места, — отмечает руководитель делегации из Брянской области Наталья Королева.

Как отметили в комитете молодежной политики туризма администрации Волгограда, сегодняшнее мероприятие – это результат взаимодействия комитета с образовательными организациями на территории города Волгограда и других регионов. Задача городской администрации — создать совместные проекты, которые будут иметь межрегиональный и всероссийский формат.

Елизавета Затямина

Фото: Елизавета Затямина

http://riac34.ru/news/90081/