«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Наш именитый юный земляк Артур Коков стал двукратным чемпионом России!

Вспышки множества фотокамер, профессиональные спортивные комментаторы, телевидение, напрямую транслирующее происходящее на татами, – всё отошло на второй план. Артур сосредоточился на сопернике. Меткий маваши гери решил исход боя. Артур победил! Он стал двукратным чемпионом России!
Родные и близкие, наблюдавшие происходящее в прямом эфире, кинулись к телефонам, чтобы поздравить нашего земляка с очередной крупной победой. В соцсетях сразу появились фотографии, запечатлевшие чемпиона с заслуженными наградами, в окружении известных тренеров. В век Интернета информация распространяется буквально со скоростью света. Артур не успел сойти с татами, как о его победе узнали все, кто следит за его спортивными достижениями.
Мы же терпеливо дождались спортсмена и его тренера И.В. Бадикова, чтобы узнать подробности столь оглушительной победы. Чемпионат в этом году проходил в Хабаровске. По размаху и организации мероприятие было в разы круче, чем прошлый Чемпионат России в Москве. Всего 400 участников собрались во Дворце спорта им. Ленина, разыгрывалось 30 комплектов наград. Торжественная церемония открытия, высокопоставленные гости, условия проведения – всё говорило о серьёзном статусе мероприятия.
Четыре боя в течение двух дней возвели нашего Артура на олимп Чемпионата. В основном все поединки проходили гладко и заканчивались досрочно победой нашего земляка. Он победил соперников с Камчатки, Хабаровска, Еврейского автономного округа. Новониколаевский боец уверенно вел себя на татами, и его совсем не смущало то, что он впервые выступал в новой для себя весовой категории (от 50 кг).
Наиболее ярким и по технике исполнения, и по накалу страстей был последний бой с каратистом из Санкт-Петербурга. Примечательно, что с этим бойцом с северной столицы Артур Коков уже встречался на Чемпионате Европы и тогда не смог одолеть его. На этот раз справиться с достойным спортсменом было также непросто. Судьи давали добавочное время, но все же вовремя использованный приём помог Артуру одержать безоговорочную победу и заполучить заветный кубок.
Дважды победитель сейкена, двукратный чемпион России, серебряный призёр Чемпионата Европы. Ну, что ж, Артур, впереди только мир! И мы от всей души желаем тебе его покорить.

Татьяна Куроплина.