«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Дойти до самой сути

Ежегодно в нашем районе проходит конкурс исследовательских работ, который объединяет всех детей и подростков в системе образования – от воспитанников детских садов
до выпускников 11 классов.
Цель конкурса – выявление и поддержка способных и одаренных воспитанников дошкольного и учащихся школьного возраста, создание условий для развития у них творческого потенциала, самостоятельности мышления, навыков социального и учебного проектирования. Юных исследователей интересовали эффективные техники запоминания слов, соответствие пастеризованного молока требованиям ГОСТ, тайна убийства П.А. Столыпина, совместимость веры и науки, способы экономии семейного бюджета и многое другое.


Первыми свои работы представляли учащиеся 5-11 классов на базе средней школы № 2. Именно здесь состоялся очный этап научно-практической конференции-конкурса «Дойти до самой сути…»
Для защиты учебно-исследовательских работ была организована работа четырех секций: «филологическая», «физико-математическая», «социально-общественная», «естественно-географическая». Со своими работами на секциях выступили исследователи из школ №1, № 2, № 3, а также Двойновской, Дуплятской, Куликовской, Серпомолотской, Комсомольской и Хоперской школ. Традиционно в конкурсе приняли участие наши соседи – учащиеся из лицея и средней школы № 8 города Урюпинска. По результатам работы каждой секции были подведены итоги, определены победители и призеры конференции.
В секции «филологическая» победителями стали учащиеся 7 класса Новониколаевской СОШ №3 Евгений Гребнёв и Эвелина Гасанова (руководители Л.Н. Шурыгина, Е.Н. Кургузова).
Дипломами первой степени в секции «физико-математическая» награждены:
— учащиеся 11 класса средней школы №2 Михаил Козловцев и Алена Долгачева (руководители О.Г. Каверина и И.В. Белова);
— учащиеся 7 класса Серпомолотской СОШ Алёна Щербанева и Юлия Вараксина (руководитель В.В. Николаев).
В секции «социально-общественная» лучшими признаны работы, выполненные Александром Зелинским, учащимся 9 класса средней школы №2 (руководитель О.Н. Лыгина) и Алексеем Стрепетовым, учащимся 9 класса Дуплятской СОШ (руководитель Д.А. Судаков).
Победу в секции «естественно-географическая» члены жюри присудили Анастасии Кондауровой, учащейся второй школы (руководители М.Г. Попова и И.Д. Чермошенцев).
На закрытии конференции победителям и призерам были вручены дипломы I,  II и III степени.
Несколько позже в средней школе №1 в рамках конкурса «Мои первые открытия» свои работы представили воспитанники детских садов и ученики начальных классов. Было представлено 10 учебно-исследовательских и 11 проектных работ на трех секциях. Юные исследователи не ударили в грязь лицом перед старшими товарищами и обратились к далеко не простым вопросам истории появления шахмат, мест обитания динозавров, изготовления краски для рисования в домашних условиях и др.


В заполненном до отказа актовом зале первой школы (поболеть за юных исследователей пришли не только родители, но и бабушки, и дедушки) прошло награждение.
Победителями на секции «Все обо всем» стали Юлия Разумова (4 класс, Новониколаевская СОШ №3, рук. М.Ю. Завгороднева) и Полина Деманова (3 класс, Новониколаевская СОШ №2, рук. Т.К. Очередько).
На секции «Проект – это серьёзно» первое место у учеников первой школы – Кирилла Ерёмина (1 класс), Алины Зайцевой, Аксиньи Ярковой – 3 класс (рук. Т.В. Иванкова, Е.И. Семенютина).
На секции дошколят «Юные почемучки» первыми стали воспитанники второго детского сада «Чебурашка»: Денис Зубов, Софья Попова, Дени Заумаев (рук. Л.В. Чернова); Андрей Васильев, Артем Манюшин, Сергей Мелькин (рук. Т.В. Матерова).

Пресс-центр комитета по образованию.