«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Салют талантам!

Воспитанники Новониколаевской школы искусств стали участниками Всероссийского конкурса-фестиваля «Мастерство».
Музыкальная школа является учреждением дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, реализует дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности. За годы своей деятельности Новониколаевская школа искусств стала родным домом для большого количества выпускников, получивших здесь первые практические навыки в музыке и сформировавших жизненные идеалы. Мы гордимся нашими педагогами, воспитавшими целую плеяду талантливых юных музыкантов. Мы восхищаемся выпускниками, впоследствии посвятившими себя одной из самых трудных, почетных и благодарных профессий – работе с людьми и общению с прекрасным.


Всероссийский конкурс-фестиваль «Мастерство», способствующий выявлению наиболее одаренных и перспективных исполнителей, проводился при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области и комитета по делам национальностей и казачества. В данном мероприятии приняли участие 60 юных дарований детской школы искусств. Все участники продемонстрировали высокий уровень исполнительства на музыкальных инструментах и по вокалу.
По итогам конкурсного прослушивания под председательством Ю.П. Найденова, исполнительного директора фестивалей, преподавателя кафедры народных инструментов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, были вручены благодарности преподавателям народного отделения В.К. Савельевой и Ю.В. Попову, профессионализм и яркая индивидуальность которых неоднократно отмечались дипломами конкурсов различных уровней. Воспитанники этих педагогов особо отличились в конкурсе-фестивале исполнителей на народных инструментах «Кубок Мастерства». Звание лауреата II степени получил ансамбль народных инструментов «Потешки». Лауреатом III степени стал Артем Чурилов (домра). Дипломантами I степени – Алексей Домрачев, Данила Ярков, Никита Ефремов (баян).
В конкурсе-фестивале вокального искусства (эстрадный вокал) «Созвездие» дипломов I степени удостоены Стас Лозан и Маргарита Заруднева, II-й – Маргарита Карпушина и Алена Соколова. Лауреатами III степени стали Софья Баубель и хор «Радуга», а Ксения Завьялова – II-й. За содержательную творческую работу с детьми благодарности были вручены преподавателям вокального отделения Н.К. Моторыгиной, О.А. Протасовой и Г.А. Калининой.


Во Всероссийском конкурсе-фестивале фортепианного искусства «Facile Dita» звание лауреата III степени получила Виктория Коргина, а диплом I степени – Дарья Яшкина, в чем немалая заслуга педагогов фортепианного отделения И.В. Иванковой и Т.В. Аристовой.
В конкурсе по музыкальной литературе «Музыкальный эрудит» лауреатами I степени названы Екатерина Чернышкова и II-й – Анастасия Рябцева, за что отдельная благодарность за успешную подготовку учащихся выражена преподавателю теоретического отделения Т.Г. Цепляевой.
Остается сказать, что у нас, родителей, нет и тени сомнения в том, что популяризация исполнительства на музыкальных инструментах, пропаганда вокальной и инструментальной музыки в Новониколаевской школе искусств будет оставаться на высоком уровне.

О. ВЛАСОВА.