«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области досрочный период ЕГЭ-2018 проходит в штатном режиме

Участники досрочной волны уже сдали ЕГЭ по географии, информатике, истории, химии, русскому и иностранным языкам, математике, биологии, физике, обществознанию и литературе. Двое экзаменуемых получили высший результат – 100 балов – по русскому языку. Досрочный период ЕГЭ-2018 проходит с 21 марта по 11 апреля.

Большинство участников — это выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты или сдать ЕГЭ для поступления в вуз. При проведении досрочного этапа сохраняются все меры информационной безопасности, такие же как в основной период государственной итоговой аттестации, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ. Как и в основной период, в досрочный обеспечен 100-процентный охват видеонаблюдением. Изображение из аудиторий транслируется в режиме онлайн на экран штаба пункта проведения экзаменов.

«Многие участники экзаменов на собственном примере убедились, что экзамен выполняет важную социальную роль, позволяя выпускникам, вне зависимости от места их проживания и обучения, поступать в лучшие университеты региона и страны, воплощая в жизнь свои мечты. Главная задача взрослых – поддержать детей, помочь расставить приоритеты и создать благожелательную спокойную обстановку. Уверяю, успешно пройти процедуру экзамена может каждый школьник», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Также руководитель ведомства напомнила, что в регионе продолжается плановая подготовка к экзаменационной кампании основного периода, который пройдет с 28 мая по 2 июля. Участие в экзаменах примут свыше 10 тысяч человек. По популярности предметы по выбору у выпускников 11-х классов распределились так: более 7 тысяч участников ЕГЭ выбрали профильную математику; 6638 человек — обществознание; около 3 тысяч — биологию и 2800 — физику. Также в число наиболее востребованных предметов вошли история, химия, английский язык.

Все 74 пункта проведения экзаменов, которые будут задействованы в основной период, перейдут на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность и сократит время первичной обработки бланков на региональном уровне.

В школах проводится широкая разъяснительная работа с выпускниками и их родителями. Она направлена на информирование участников о процедурах государственной итоговой аттестации. Также во всех образовательных организациях Волгоградской области запланировано проведение общешкольных собраний с участием педагогов-психологов, учителей-предметников, представителей органов управления в сфере образования и организаторов ЕГЭ.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/181828/