«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Под урожай 2018 года

Структура посевных площадей  под предстоящий сезон сверстана. Ее корректировки возможны только по состоянию погодных условий.
За два последних года мы уже привыкли, что весна у нас ранняя. Теперь же – март, словно возвращая декабрьские долги по снегу, решил отнять у весны полный месяц. Но как бы там ни было, выхода в поле не миновать. В предыдущих выпусках «Вестника» специалисты Россельхозцентра представили прогноз по возможной фитосанитарной обстановке, а также картину по запасам и качеству семенного материала под урожай текущего года. Эти данные заставляют каждого растениевода еще раз проанализировать потенциал своего хозяйства, чтобы провести весенние работы без проволочек и в русле той программы, что уже намечена.
Напомним, что на сегодняшний день районный агропром в сельскохозяйственном обороте имеет 168,916 тыс. га производственной пашни. Согласно данным отдела АПК и природопользования районной администрации наши сельхозтоваропроизводители намерены занять посевами зерновых и технических культур на 129,561 тыс. га. Посевная структура сельхозпредприятий и фермерских хозяйств составлена следующими культурами: зерновые (всего) – 70,951 тыс. га, из которых озимые – 42,299 тыс. га (пшеница, рожь и ячмень), яровые – 28,652 тыс. га (пшеница, ячмень, овес, нут, горох, чечевица, гречиха, кукуруза); технические (всего) – 58,419 тыс. га, из которых подсолнечником планируется занять 52,198 тыс. га, горчицей – 1,863 тыс. га, льном масличным – 4,358 тыс. га; культуры иного ряда – кормовые (141 га), картофель – 50 га; чистые пары – 39,355 тыс. га.
Говорить с полной уверенностью о стопроцентной перезимовке озимого клина не станем, подождем картины апреля, но одно ясно, озимые посевы для наших сельчан по-прежнему остаются стратегическими. В общем количестве пашни они занимают сегодня 25%. Для сравнения: прогнозируемая доля подсолнечника – 31%, паров – 23,3%.
Культуры, которые планируется посеять не менее чем по 1 тыс. га, в своем наборе представляют удовлетворительный посевной пейзаж: яровая пшеница – 4,86 тыс. га, яровой ячмень – 5,255 тыс. га, нут – 7,428 тыс. га, горох – 1,771 тыс. га, горчица – 1,863 тыс. га, кукуруза на зерно – 7,495 тыс. га, лен масличный – 4,358 тыс. га.
В 2016 – 2017 г.г. ранние вёсны обернулись затем затяжными осадками, мешавшими проведению сева многих яровых культур. Впоследствии это породило и сложности для своевременного созревания и сбора урожая. Надеемся, что в 2018 году природа к земледельцам будет более благосклонна, а значит, озимые из перезимовки выйдут нормальными, их подкормят и заборонуют; долгожданное тепло обеспечит оперативный сев яровых зерновых и масличных, а также даст время обработать те поля, что перешли на весну из-под пропашных культур.
Погода для аграриев – ключевое слово. Значительная часть наших земледельцев сегодня – это мастера своего дела. В их арсенале современные адаптированные технологии и агротехника, высокая степень ресурсообеспеченности и экономической устойчивости. Пожелаем нашим хлеборобам благоприятных посылов с небес. Ну а за всем остальным дело не станет. Спорой работы и удачи!

Текст и фото – Т. Бирюков.