«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Депутаты Госдумы озаботились проблемой школьных учебников

На состоявшихся в Государственной Думе парламентских слушаниях обсудили вопросы, связанные с написанием и экспертизой учебников, обеспечением ими школьников. Их участником стал председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

Инициатором проведения слушаний по этой тематике явился профильный комитет нижней палаты российского парламента. Экспертами выступили депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, научного и педагогического сообществ, издатели, педагоги и журналисты.
Николай Лукьяненко рассказал, что на публичных слушаниях речь шла об очень важных проблемах.
«В настоящее время в федеральном перечне, утвержденном Минобрнауки, содержится 1377 учебников, рекомендуемых к использованию в образовательных учреждениях. Например, только по русскому языку их 82. Такое огромное количество вариантов школьных пособий по одному предмету мешает формированию единого представления об изучаемой дисциплине, создает проблемы при переходе ученика в другое учебное заведение», — сообщил парламентарий, высоко оценив работу, которую проводит Комиссия Совета законодателей по образованию и науке с целью усовершенствования законодательства в части обеспечения единства образовательного пространства на территории нашей страны.

Депутат подчеркнул, что Волгоградская областная Дума, а также профильный комитет администрации региона поддерживают предложение о пересмотре и сокращении федерального списка учебников и введении базовой линейки школьных пособий, построенной на единой методической основе.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/89769/