«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Советы специалистов по приобретению семенного и посадочного материала

 

С началом весны у владельцев садово-огородных участков и дачников начинается горячая пора – дачный сезон.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в Волгоградском регионе подготовили полезные советы по приобретению семенного и посадочного материала.

— перед покупкой семян овощных и цветочных растений необходимо составить список необходимых сортов. В помощь вам будет Государственный реестр селекционных достижений (есть на сайте Госсорткомиссии РФ, который обновляется ежегодно). Сорта, зарегистрированные в реестре, прошли необходимые испытания, а значит, безопасны и принесут урожай.

— покупайте семена только в специализированных магазинах, где вам могут предложить полную информацию о качестве семян. В последнее время популярны объявления в Интернете: предлагают любые сорта и задешево. Только вот урожай вам никто не гарантирует.

— спрашивайте у продавца «Свидетельство на семена». Партии семян

сельскохозяйственных растений, предназначенные для розничной торговли в мелкой

упаковке должны сопровождаться свидетельствами на семена. В документе указаны

всхожесть каждой партии и срок его действия. Всхожесть гарантирована лишь до тех пор, пока «Свидетельство» действительно.

— внимательно изучите упаковку семян. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию (п.7.1 Приказа Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 г. № 707 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений»)

— наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян;

название культуры и сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

номер партии;

масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

срок реализации.

Срок реализации – дата, до которой семена высаживать можно. Он не должен превышать одного года (для семян в бумажных одинарных пакетах) или двух лет (для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов).

При покупке посадочного материала руководствуемся следующим:

– выбираем саженцы маленькие, но с мощными, хорошо развитыми корнями,

корневая система должна быть в два раза больше кроны,

– само растение должно быть без листьев,

– на коре – никаких повреждений,

– корни должны быть прикрыты увлажненным материалом

– подсохший саженец  уже не приживется.

Если при приобретении семян и посадочного материала в торговой точке вам предлагают семена, на пакетах которых указан истекший срок реализации, информация нанесена не в полном объеме, а также у продавца отсутствуют документы на реализуемые семена, то лучше повременить с покупкой такого товара. По этим и другим вопросам вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия по адресу: 400005, г. Волгоград, ул. 13-я Гвардейская, д.13, тел/факс (8442) 23-22- 56, 23-04-63, или по электронной почте, в которой указываете перечисленные нарушения <volgogradkarantin@yandex.ru>.