«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Паводок в Волгоградской области будут отслеживать беспилотники

В случае ухудшения паводковой обстановки на территории Волгоградской области для её мониторинга будет привлекаться беспилотная авиация ГУ МЧС России по региону. Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время все уровни воды на гидрологических постах рек не достигают неблагоприятных отметок. 

На малых реках Волго-Донского бассейна организована работа 29 стационарных и 2 временных гидрологических постов, информация с которых регулярно поступает в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области. Круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки в муниципальных районах осуществляется межведомственными группами в составе представителей администраций, сотрудников отрядов федеральной противопожарной службы Волгоградской области, МВД и представителей органов местного самоуправления.

— По прогнозам синоптиков установившее потепление может спровоцировать интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности. Силы и средства Главного управления находятся в готовности к применению в случае ухудшения обстановки или возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с паводками, — отметили в региональном главке МЧС.

Андрей Бондарев 

Фото: ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

http://riac34.ru/news/89726/