«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области продолжается мониторинг реализации инвестпроектов в сфере АПК

Вопросы реализации 16 крупнейших инвестпроектов в сфере АПК рассмотрены сегодня на инвестиционной сессии, которая прошла в облкомсельхозе под председательством заместителя губернатора — председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова. В ней приняли участие руководители сельхозпредприятий, банков, специалисты профильных ведомств администрации региона.

«Волгоградская область – один из регионов, формирующих продовольственный рынок, имеющих сильные экспортные позиции. Мы выращиваем в избытке зерновые и масличные культуры, которые пользуются спросом на российском и зарубежных рынках. Но нам необходимо создавать продукцию с добавленной стоимостью, увеличивать мощности переработки. Кроме того, важным для нас направлением, которое получает поддержку, является развитие сельскохозяйственной кооперации, позволяющей вовлечь в промышленную сферу малые формы хозяйствования», — отметил Василий Иванов.

Напомним, развитие АПК является стратегическим приоритетом Волгоградской области, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. В 2015 году в регионе прошли первые инвестиционные сессии — тогда были рассмотрены 340 инвестиционных предложений из всех районов Волгоградской области. В итоге сформирован реестр проектов в сфере АПК, ведется мониторинг их реализации, чтобы адресно оказывать государственную поддержку. Такой механизм работы с инвесторами доказал свою эффективность: в регионе растут объемы сельхозпроизводства и переработки, в настоящее время в области реализуется более 240 крупных и малых инвестпроектов общей стоимостью 42 миллиарда рублей.

Наиболее крупные проекты, которые уже продвигаются или только планируются к реализации, рассмотрены сегодня на очередной инвестиционной сессии. Так, ООО «Кухмастер» в Ленинском районе строит комплекс полного цикла по выращиванию томатов в открытом грунте и переработке в томатную пасту. Это высокотехнологичное производство с европейскими стандартами качества. В 2017 году здесь завершено строительство орошаемого участка площадью 332 гектара и завода с двумя линиями по производству томатной пасты и переработки овощей. В 2018 году планируется организовать выпуск готовой продукции в потребительской таре, чтобы завод вышел на круглогодичный режим работы. По словам представителей компании, развитие производства требует расширения земельных участков — для этого планируется вовлечь в оборот ранее не использовавшиеся сельхозугодья Ленинского района.

Также в ходе встреч представители компаний проинформировали, на каком этапе находятся проекты ООО «Руспродукт-Заволжье» в Среднеахтубинском районе (строительство овощехранилища с переработкой овощей), ООО «СП ДЯДЯ ВАНЯ- ДЕВЕЛЕЙ» (строительство консервного завода по первичной переработке плодоовощной продукции), ООО «ЭкспоПро» (строительство завода по сушке овощей в городе Фролово).

ООО «Агрокомплекс Волжский» поэтапно продолжает увеличивать площади высокотехнологичных теплиц, реализуя инвестпроект по строительству четвертой очереди комплекса для производства овощей закрытого грунта. ЗАО «Агрофирма «Восток» и ЗАО «Птицефабрика «Волжская» в результате реализации проектов уже увеличили на 30% производство яиц, в дальнейшем планируют нарастить еще на 20%.

Особое внимание уделяется масштабному инвестпроекту, который в Алексеевском районе реализует ООО «НьюБио». В следующем году здесь планируется ввод в эксплуатацию предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы. Будет создано импортозамещающее производство ингредиентов для детского питания, объем переработки — 133 тысячи тонн.

Татьяна Зубкова

Фото РИАЦ

http://www.volgograd.ru/news/180956/