«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Мебель – своими руками

Все, что в наше время делается вручную или на заказ, очень ценится потребителями. Люди, которые любят создавать уют, хотят подчеркнуть собственную индивидуальность и создать вокруг себя неповторимое пространство, часто прибегают к помощи коммерческих организаций, создающих блага под заказ.
Это может быть изготовление эксклюзивной мебели или пошив одежды, архитектурный дизайн помещений – да что угодно, лишь бы, с одной стороны, были творческие заказчики, а с другой – компетентные исполнители.
Сегодня, чтобы приобрести что-то изготовленное лично для тебя, далеко ходить не надо. Интернет пестрит рекламой, предлагающей вещи и предметы быта на заказ или «хенд-мейд» (сделано вручную). Но лет десять назад найти что-то действительно эксклюзивное было не так просто. Как раз в тот период Алексей Савельев зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал предлагать населению услуги по изготовлению мебели на заказ по индивидуальным размерам.
Идея начать свой мебельный бизнес появилась, как это часто бывает, спонтанно. Была необходимость приобрести для дома столик нестандартных размеров. В магазинах Алексей не нашел подходящего ему и, вспомнив, что в школе по черчению у него была твердая «пятерка», сам изготовил чертеж стола. Затем приобрел заготовки и собрал предмет мебели. Получилось вполне достойно. Спустя какое-то время история повторилась, только уже с тумбой для тещи. И пошло-поехало. Вначале к Алексею обращались близкие и друзья, но со временем круг клиентов расширялся. Так, незаметно для себя, Алексей стал мебельщиком. Надо сказать, процесс изготовления мебели сразу захватил его, ведь здесь он мог не только применить личный творческий потенциал, но и реализовать потребность что-то создавать своими руками.
Принцип изготовления индивидуальной мебели строится на следующем алгоритме. Мебельщик принимает заказ у клиента. Затем подготавливает чертежи и рассчитывает размеры всех деталей, отступы для сверления отверстий, вычисляет количество кромки и фурнитуры. После этого подготавливаются карты раскроя, и мебельщик отправляется «за покупками» на базу по продаже материалов и фурнитуры для изготовления мебели. Последний пункт – непосредственно работа руками, сборка мебели. Алексей отмечает, что изготовление чертежей является важнейшим участком работы. От точности расчётов зависит результат всех его дальнейших усилий. А вот изготовление мебели – процесс наиболее приятный и интересный, когда ты наблюдаешь, как день за днем все созданное на бумаге и в воображении заказчика воплощается в реальность.
На своем предприятии Алексей Савельев трудится один. То есть весь путь от заказа до установки мебели проходит лично он, контролируя таким образом весь производственный процесс. Сам работает с клиентами, делает замеры, проект, а потом собирает мебель.
За десять лет мебельный бизнес Савельева сделал огромный шаг вперед. От простейших столиков и тумб Алексей перешел к изготовлению спален на заказ, кухонных комплектов, сложных встроенных шкафов и т.д. «Мне интересна моя работа, – не скрывает Алексей. – Я слежу за новинками и модой в мире мебели, использую современные материалы и фурнитуру, а широкая цветовая гамма позволяет создавать нестандартные вещи, которые вы можете встретить только в этом доме и у этой хозяйки». Мебель индивидуальной сборки способна воплотить в жизнь самые смелые ожидания заказчика в отношении стильного оформления дизайна своего дома. К тому же мебель на заказ – вариант, уместный для тех, чья планировка дома не соответствует стандартным понятиям, и готовые мебельные варианты не могут быть использованы.
Естественно, себестоимость такой мебели будет дороже массового производства, поскольку львиная часть всего заказа делается руками мастера. Зато, в результате, мы имеем уникальный предмет интерьера.
Алексей Савельев достаточно прочно занял «мебельную нишу» в нашем поселке, немало у него заказчиков и из соседних – Урюпинского и Новоаннинского – районов, есть клиенты из Волгограда. В основном пользуются популярностью кухни на заказ и спальни. Специальной рекламой своего бизнеса он не занимается, довольствуясь «сарафанным радио». «Приятно, когда люди сами проявляют инициативу, предлагают новые решения создания того или иного предмета мебели, – отмечает Алексей. – Тогда процесс перестает быть рутиной и превращается в творчество. С такими заказчиками работать всегда приятно».


За плодотворную работу Алексея Савельева отмечают на районном уровне как добросовестного предпринимателя с активной жизненной позицией. В 2012 году ему была вручена Благодарность от администрации района ко Дню российского предпринимательства.
Дополнительным бонусом к профессиональным качествам Алексея идет его позитив и жизнерадостность. С ним легко и приятно общаться. У него добрая улыбка и замечательное чувство юмора. На вопрос о расширении производства отвечает предельно честно: «Я привык все делать лично, только тогда я могу быть уверен в качестве сборки. Расширение производства повлекло бы за собой прием на работу новых людей, увеличение количества заказов, что могло бы сказаться на качестве. А весь смысл мебели под заказ состоит в том, что она создается исключительно для вас, в единственном экземпляре и непосредственно моими руками».

Татьяна Мелихова.
Фото – Г. Топилин.