«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Душа живет иным законом

В марте в школах райцентра прошли мероприятия с участием профессора Литературного института им. Горького, поэта, прозаика, обладателя Российской национальной премии «Поэт» и Патриаршей литературной премии, премии им. Б. Пастернака Олесей Александровной Николаевой. Её стихами восторгался Е.А. Евтушенко, её книги переведены на многие языки мира, она представляла русскую поэзию на различного рода форумах и конгрессах в США, Франции, Испании, Мексике, Италии.
Во второй школе в рамках муниципального проекта «Душа живёт иным законом…» Олеся Александровна в формате интервью рассказала об истоках своего творчества, о встречах с известными писателями, служителями церкви, деятелями науки и культуры, о восприятии русской поэзии за границей и др. Замечательным дополнением к диалогу было чтение стихов О.А. Николаевой учащимися педагогического класса Викторией Левченко и Екатериной Жуковой.
В средней школе № 1 состоялась творческая встреча педагогов района с Олесей Александровной. Здесь она, уже выступая у трибуны, рассказала свою творческую биографию, о работе в Литературном институте, о современных студентах, о рисках писательской дороги и угрозах массовой культуры. На протяжении всей встречи находила время для чтения своих стихов, сильных, глубоких, порой не по-женски жёстких.

Будем до смерти играть – то раскручивать
Жизни пружину, то рвать:
Правых оспаривать, мёртвых озвучивать,
Вместо упавших вставать.

Даже эти четыре строки русского поэта О.А. Николаевой позволяют понять чистоту и мощь её поэтического слова, его высокий смысл.

Пресс-центр комитета
по образованию Новониколаевского района.