«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Доброе семя – богатый урожай

Высококачественные семена – это один из самых важных факторов повышения урожайности возделываемых культур. Следует иметь в виду, что кондиционный семенной материал не может быть получен из бункера комбайна. Семена должны пройти путь послеуборочной подготовки к посеву – очистку, калибровку, протравливание.

Послеуборочную обработку семенного зерна необходимо начинать с немедленного удаления сорных примесей, так как наиболее интенсивно дышат семена сорных растений. К сожалению, не все наши фермеры придают этому большое значение и засыпают в склад на зиму неочищенные семена. Для полного сохранения посевных качеств важно быстро довести свежеубранное зерно до влажности ниже критического уровня. Для каждой культуры он свой.
Условием достижения высоких посевных свойств семян является их послеуборочное дозревание. Свежеубранные семена, как правило, не обладают необходимой всхожестью. Чтобы достичь ее, требуется определенное время и воздействие. Зародыш, обладая полной жизнеспособностью, находится в состоянии покоя. Длительность периода покоя зависит от культуры, сорта, условий созревания и хранения, и колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Семена озимых и яровых культур к посеву должны полностью дозреть.
Как уже замечено, примеси семян удаляются очисткой зерна сортировочными машинами и зерноочистительными комплексами, почему и требуется тщательная регулировка всех очистительных машин. При посеве плохо отсортированными семенами урожайность снижается на 10-12 процентов.
Эффективный отбор и надежное хранение сопровождаются тепловой обработкой семенного материала, вентилированием и другими воздействиями. Семена должны быть правильно сформированы, полновесны, не щуплые, но и не чрезмерно крупные. Главное в семени – хорошо сформированный зародыш с глубокой дифференциацией его органов (первичных корешков и других частей), что в основном определяется условиями формирования семян, а не их крупностью.
Таким образом, с приходом весны, при соблюдении всех названных правил, вы будете иметь качественный семенной запас. А чтобы понять, как правильно хранились семена, не допускались ли очаги заражения, не имело ли место смешивание разных партий семян, не происходило ли самосогревание зерна, хорошо ли были подготовлены складские помещения и выполнены все требования по засыпке семенного материала, – необходимо делать полный анализ семян в лаборатории «Россельхозцентра». Партия семян должна быть проверена по следующим показателям: чистота; отход сорной примеси; влажность; всхожесть; энергия прорастания; примесь других культур, а также карантинных сорняков, вредных и злостных растений; масса 1000 семян; заселенность вредителями и зараженность болезнями. Документ от «Россельхозцентра» (протокол испытания или результат анализа семян) по всем этим показателям обезопасит вас от лишних хлопот с проверяющими органами, даст вам возможность рассчитать норму высева и определить экономическую выгоду посева.
В настоящее время в районе продолжается проверка семян собственного производства и семян, завезенных из других регионов. По всхожести семена показали хороший результат. А вот чистота семян, в частности, наличие сорняков, не везде доведена до норм кондиции, поэтому в оставшееся до посевной время есть над чем поработать некоторым фермерам.
Если говорить о конкретных цифрах, то район под проведение весеннего сева полностью обеспечен всеми культурами, кроме подсолнечника и кукурузы, ввоз которых еще продолжается. Засыпка семян такова: ячмень – 10,5 тыс. ц, из которых 70% семян 1-3 репродукций; овес – 1,5 тыс. ц, из которых 66,7% представлены 1 и 2 репродукциями; яровая пшеница – 8,2 тыс. ц (1-4 репродукции); горох – 4,16 тыс. ц, что соответствует 1 и 2 репродукциям; нут – 10,2 тыс. ц, из которых 65% относятся к 1 и 2 репродукциям; горчица сарептская – 0,9 тыс. ц 1-й репродукции; чечевица – 0,8 тыс. ц, из которых 0,6 ц – семена элиты, остальные – 1-я репродукция; лен масличный – 4 тыс. ц, из которых 67,5% составляют семена 1 и 2 репродукции.
Просьба ко всем товаропроизводителям покупать семена с сертификатами и регистрировать их у нас, в «Россельхозцентре», иначе в дальнейшем эти семена перейдут в разряд несортовых. Времени до весеннего сева осталось немного, поэтому давайте работать сообща. И не забывать первую заповедь земледельца: хорошие семена – залог богатого урожая…

Н. Миронова, главный агроном

Новониколаевского отдела Россельхозцентра.