«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Предприятия Волгоградской области увеличили объем несырьевого экспорта в страны дальнего зарубежья

Рост объема несырьевого экспорта из Волгоградской области в страны дальнего зарубежья по итогам 2017 года превысил 40% и составил 676 миллионов долларов. В целом, согласно данным Российского экспортного центра, объем промышленных товаров несырьевой группы, отгруженных предприятиями региона в ближнее и дальнее зарубежье, в прошлом году увеличился на 27%.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, изменилась товарная структура экспорта в дальнее зарубежье. Так, выросли объемы экспорта химической продукции: в 2013 году их доля составляла всего 7%, сегодня — более 22%. Увеличивается экспорт металлов и изделий из них: в настоящее время они занимают порядка 40%, в 2013-2014 годах их доля не превышала 18%. Экспорт продовольственных товаров сейчас составляет почти 11%, в 2013 году – 3,3%.

В число важнейших внешнеторговых партнеров Волгоградской области в 2017 году вошли страны Европы, Турция, Иран, Япония, Индия, Китай.

Наиболее востребованы за рубежом изделия из черных металлов, в том числе стальные трубы, экспорт которых в прошлом году вырос в 1,8 раза по сравнению с 2016-м. На втором месте среди несырьевых товаров — алюминий и его сплавы: рост составил 37%. На третьей позиции — продукты неорганической химии: технический углерод, каустическая сода, гидроксид магния, потребность в которых за рубежом выросла в прошедшем году более чем на 40%.

В целом доля товаров несырьевой группы в общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья увеличилась с 62% в 2016 году до 75% в 2017-м.

Экспорт несырьевых товаров в страны СНГ в отчетном периоде увеличился на 5,6%.

Динамика объемов отгруженных за рубеж товаров соответствует задачам увеличения российского несырьевого неэнергетического экспорта, которые в Послании Федеральному собранию поставил Президент Владимир Путин. Кроме того, развитие внешнеэкономической деятельности Волгоградской области играет существенную роль в увеличении объема валового регионального продукта: к 2021 году он должен достичь одного триллиона рублей.

Добавим, по итогам 2017 года Волгоградская область занимает 1 место в ЮФО по поставкам за границу технического углерода, алюминия и его сплавов, стальных тросов и канатов, стальных труб, пневматических шин, поливинилхлорида, сероорганических соединений, моющих и чистящих средств, изделий из фиброцемента. На второй позиции в ЮФО регион по экспорту конструкций из черных металлов, подшипников, облицовочной плитки, листового проката, жидкостных насосов.

Росту показателей отгрузки несырьевого экспорта способствует модернизация индустриальных площадок и создание новых производств, в том числе с привлечением господдержки, а также активное взаимодействие региона с Российским экспортным центром. Напомним, в 2016 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение о взаимодействии региона с данным институтом развития. В результате предприятия региона машиностроительного комплекса, металлургической, химической отрасли, стройиндустрии, а также легпрома в 2017 году получили 400 миллионов рублей субсидий Минпромторга России и РЭЦ. В текущем году работа по развитию несырьевого экспорта, в том числе с помощью механизмов поддержки РЭЦ, продолжается.

Татьяна Зубкова 

Фото РИАЦ

http://www.volgograd.ru/news/180441/