«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Положение по пневмонии в Урюпинском районе остается сложным

Ситуация по ОРВИ и пневмонии в Урюпинске и Урюпинском районе остается по-прежнему сложной. Урюпинцы переживают, социальные сети полны обсуждений, происходящее называют эпидемией, а то и пандемией.

Как обстоят дела на самом деле?

По состоянию на четверг прошлой недели (оценка производится еженедельно —  ред.) говорить о пневмонии, а тем более о пандемии преждевременно. Хотя до достижения эпидпорога не хватает 18 процентов — сообщает начальник местного отделения Роспотребнадзора Наталья Дубовая. — К сожалению, есть несколько летальных исходов. Фиксируется рост заболеваемости, по-прежнему много тяжелых форм протекания.

Только за прошедшие выходные в больнице подтверждено 16 новых случаев пневмонии, тяжелые больные находятся в отделении реанимации. Выявить систему в заболеваемости и локализацию больных не удается — поступают из города и района, есть заболевшие из соседнего Нехаевского района. Что касается определения типа вируса гриппа, то среди выявленных и подтвержденных случаев именно гриппа есть случай свиного гриппа Н1N, и вирусов типа А.и В. Основной причиной заболеваемости пневмонией врачи называют осложнение после перенесенного ОРВИ, вспышку же пока объясняют только сезонностью и ослабленным после зимы состоянием населения.

Администрацией городского округа принято постановление о введении на территории города режима повышенной готовности, согласно которому запрещено проведение массовых мероприятий в учреждениях образования и прочих учреждениях. Перед началом занятий после каникул детей будут ежедневно проверять на наличие признаков респираторных заболеваний.

— В больнице развернуты дополнительные койки для приема больных, — рассказывает заведующий инфекционным отделением Урюпинской ЦРБ Андрей Ржавцев. — Терапия полностью переведена под потребности лечения больных пневмонией. Инфекционное и детское отделение работает на этот же контингент. При необходимости готовы развернуть койки и в прочих отделениях. Больница полностью обеспечена необходимым лекарственными препаратами — противовирусными, антибиотиками.

Кстати, лечение одного тяжелого больного обходится сегодня лечебному учреждению в десятки тысяч рублей, что, связано с применением современных дорогостоящих лекарственных препаратов.

Сейчас в больнице приостановлено лечение хронических больных. Медики просят отнестись к данному факту с пониманием, ведь человек, поступив в больницу с обострением панкреотита, может заразиться внутрибольничной пневмонией, что гораздо сложнее, особенно если человек пожилой и страдающий хроническими заболеваниями.

— Вызовов очень много, — рассказывает заместитель главврача Урюпинской ЦРБ по лечебной части Александр Иванов. — Только за выходные поступило 102 обращения в поликлинику, 107 — в детскую поликлинику, 43 вызова пришли по «скорой» и 252 вызова врача на дом. Приемный покой буквально захлебывался от потока людей. К обслуживанию привлечены и фельдшеры, они ориентированы на работу в данном направлении.

Поэтому к урюпинцам еще и такая просьба: врачи тоже люди, их не хватает и они тоже болеют. Если к вам пришла медсестра или фельдшер, то этот специалист способен оказать всю необходимую помощь. Не звоните, не ругайтесь, отнеситесь с пониманием.

И, конечно, рекомендации остаются прежними: отложите поездки в соседние регионы, Москву, а особенно в Воронежскую и Саратовскую область, где проходит эпидемия гриппа и откуда, вполне вероятно, к нам идет зараза.

При высокой температуре срочно вызывайте врача или скорую.

Соблюдайте личную гигиену: придя домой, вымойте руки, нос, лицо с мылом. Обычное хозяйственное мыло можно наносить на слизистую носа в качестве народного профилактического средства. А в следующем сезоне не отказывайтесь от вакцинации от гриппа — ни один из умерших или тех, кто переносит тяжелую форму сегодня, в нынешнем году не был привит.

источник: Урюпинскя правда