«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

На посту при любой погоде

В канун Дня работника гидрометеорологической службы России, мы решили навестить и поздравить с наступающим профессиональным праздником нашего хорошего старого знакомого, наблюдателя Бесплемяновского гидропоста Антона Скворцова. А заодно традиционно поговорить о предстоящем половодье, и поинтересоваться тонкостями столь необычной для большинства работы.

При слове «гидропост» большинство людей сразу представляют, наверное, себе сооружение наподобие поста ГИБДД. На самом деле в ответственности Антона Александровича участок в полтора километра, на котором установлены реперы, (специальные столбы), и вешки. На одном из реперов, кстати, красуется надпись «1929», это год основания Бесплемяновского гидропоста, которому в следующем году исполниться 90 лет, а это уже юбилей. Специнструменты тоже имеются: Эталонный термометр для замера температур воды и воздуха, прибор для забора проб воды для анализа с забавным названием «Бат-Бут». Фильтры, линейки, ёмкости для воды, в общем все, то, что необходимо для ведения наблюдения и мониторинга нашего родного Хопра.

— Сейчас много говорят, что времена года в нашей полосе сдвинулись почти на месяц, — начали мы нашу беседу. — В декабре зимой не пахло, зато в марте снег по пояс. Что думаете вы, метеорологи?

—Ничего аномального в этом особо нет, такое бывало и ранее, просто мы уже начали забывать,— отвечает Антон Александрович.— Зима у нас практически всегда заканчивалась в марте, только в разных числах. Последние года аномально раннее тепло, приучили нас к ранней весне и быстрому сходу снега.

Его мы застали возвращающимся с «поста» на квадроцикле. Снега намело, добраться пешком до работы крайне сложно, хорошо, что техника выручает, ведь расстояние от его дома до поста немаленькое — с километр по целине. Отвечая на наш вопрос, Антон Александрович знает, о чем говорит. Но посту он уже четыре года, но его наставник Валентин Иванович Сурков, к сожалению, ныне покойный, прослужил здесь более 40 лет и передал не только умение, но и знания. На ответственном хранении записи за все сорок лет. Почему мы говорим «прослужил»? Потому, что назвать этот труд по-другому язык не поворачивается. Без выходных и праздников, в любую погоду, без права на отпуск и, не дай бог, болезнь, каждый день, утром и вечером, в определенное время нужно делать необходимые замеры, брать воду на анализ и отправлять результаты в центр. Подмены нет, хорошо еще, что предшественник успел подготовить смену. Антон Александрович продолжает нести эту служебную вахту.

Многих Урюпинцев интересует, каким в этом году ожидается половодье. Наш собеседник подробно и с охотой рассказывает про предполагаемое половодье, реку и другие интересные факты.

Хопер в этом году «встал» только 14 января, когда столбик термометра опустился до минус 17. По прогнозам, лед может вскрыться в период 24 марта по 1 апреля, а пик половодья наступит с 21 по 29 апреля. Максимальный уровень воды прогнозируется в 360 см, в прошлом было 318.

Снег, что нападал в марте, практически никак не отразится на уровне паводка.

— Многие ошибочно думают, что снег, выпавший в конце зимы способен повлиять на уровень воды, — поясняет Антон Александрович.— К сожалению, это не так. Снег должен вылежаться два-три месяца, «набраться воды». Только такой дает максимум влаги. Да и снежный покров не столь высок, как кажется. Сколько его в полях и балках трудно сказать, но а вот на льду Хопра, снега всего 17 сантиметров.

Многим, наверное, интересно, есть ли данные поводков за последние года? Есть. Здесь как у классика, все записано.

В 2014-м уровень подъема воды составил 302 см, в 2015 — 287, в 2016 — 324 сантиметра. Про прошлый год вы уже знаете, а что будет в этом, посмотрим. А вот любопытно вам, к какой точке отсчета привязаны все измерения уровня воды и откуда приходят прогнозы? Все измерения привязаны к нулю Балтийского моря, его метка находится в Кронштадте. Но, правда, с небольшой коррекцией под нашу местность, так будет правильней объяснить читателям, если не вдаваться в технические тонкости.

А прогнозы приходят ни много ни мало из Русского географического общества, куда стекается вся информация и делается анализ.

Кстати температура воды в Хопре на 22 марта около 0 градусов. В текущем году река очистится гораздо позже прошлогоднего показателя, 13 марта 2017 года Хопер уже был без льда.

Да, вот так живешь и порою даже не подозреваешь, люди какой профессии помогают нам многое понять, спрогнозировать и принять меры, если это необходимо. И одна из них— наблюдатель гидропоста, профессиональный праздник которого отмечается 23 марта.

А. Артемов.

На снимке: Антон Скворцов возвращается с гидропоста. Пешком к нему сейчас добраться нелегко.

источник: Урюпинскакя правда