«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Бильярд набирает популярность

В очередном районном турнире по бильярду, проходившем в кинотеатре «Комсомолец», приуроченном ко Дню защитника Отечества, приняли участие порядка 20 человек. Любители классической игры из поселков Комсомольский, Мирный, хуторов Верхнекардаильский, Алексиковский, райцентра загодя собрались в назначенный день для регистрации, предвкушая впереди интересные непредсказуемые баталии за игровыми столами.
Прошла жеребьевка, и спортсмены ринулись в бой. То и дело в зале слышались глухие хлесткие удары кия о шары да выкрики наблюдавших за партиями – то одобрительные, а то и с ноткой разочарования, если спортсмен совершал ошибку.
Когда происходит что-то интересное, то и время летит незаметно. Вот и здесь, вроде бы значительное количество часов заняли поединки, но все проносилось быстро, ритмично, судьи только успевали фиксировать забитые шары.
После финальных партий прозвучали имена победителей. П.М. Кадышев занял первое место, И.А. Затямин – второе, В.С. Садовых завоевал третью позицию. Призеры получили грамоты и поздравления от зрителей и других участников.
Бильярд – популярная игра у нас в районе. И в кинотеатре, и во многих сельских домах культуры есть игровые столы, чтобы желающие могли совершенствовать свое мастерство, оттачивать точность ударов. Поклонников у бильярда много, а вот желающих помочь спортсменам материально, например, перетянуть порядком обтрепавшиеся столы в том же «Комсомольце», пока не наблюдается. А жаль. Игра хорошая, интересная, массовая. На турниры собираются люди разных поколений, юноши, мужчины среднего возраста, немало бывает пенсионеров. В будние дни, по вечерам в выходные здесь с удовольствием играют новониколаевцы. Хотелось, чтобы и инвентарь был в полном порядке.
Самим спортсменам со скромными доходами не осилить сумму примерно в 50 тысяч рублей на эти цели. А для кого-то она может оказаться вполне посильной. Тогда за двумя обновленными столами еще интереснее было бы играть. Новое покрытие, несомненно, дало бы лучшее качество выполнения ударов, а значит, и достижения наших бильярдистов стали бы еще выше.

Т. Завозина.