«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством оргкомитета «Россия-2018» и FIFA

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит обсудили вопросы подготовки Волгограда к проведению матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

Андрей Бочаров поблагодарил представителей оргкомитета «Россия-2018» и FIFA за совместную работу по подготовке к мировому футбольному первенству.

«Подготовка к чемпионату мира идет в плановом порядке. Все работы на крупных инфраструктурных объектах, которые были в нашем ведении, либо выполнены, либо завершаются, — сказал Андрей Бочаров. — Мы серьёзное внимание уделили дорожной и транспортной инфраструктуре. Для нас важно, что наследие, которые мы получим, будет использоваться в интересах жителей региона. Чемпионат мира по футболу является для нас важным событием, это не только возможность увидеть красочное зрелище, но и дать дополнительную возможность для развития городу и области. Большое спасибо за совместную активную работу».

В Волгограде завершено строительство и реконструкция ключевых объектов ЧМ-2018 — дорожных, коммунальных, инфраструктурных, спортивных, транспортных. Так, из 17 объектов региональной программы 16 введены, на последнем – станции водоочистки — уже идут пусконаладочные работы. Продолжается подготовка кадров для площадок чемпионата, обучение городских волонтеров, создается инфраструктура для обеспечения операционной деятельности. Как только позволит погода, в городе возобновится благоустройство территорий.

Колин Смит отметил, что городская инфраструктура за время подготовки к чемпионату серьезно изменилась: «Мы уже были в Волгограде несколько раз и можем отметить прогресс городской инфраструктуры: реконструкцию железнодорожного вокзала, строительство железнодорожной ветки к аэропорту, увеличение номерного фонда гостиниц, другие объекты. Конечно, все наше внимание сосредоточено сейчас на стадионе, но мы видим усилия, которые вы проделали, чтобы подготовить город к турниру. Есть полное ощущение, что Волгоград сможет выполнить своё обещание привлечь внимание всего мира», — подчеркнул Колин Смит.

В настоящее время на «Волгоград Арене» окончены основные строительные работы, завершается монтаж кабелей, наружного освещения, тестируются инженерные системы. Во внутренних помещениях, которых на стадионе более двух тысяч, завершается отделка. Уже установлены 42 лифта, которые будут подниматься на высоту от 8,4 до 21 метра. Подъемники позволят сделать комфортным перемещение зрителей и работников стадиона, 24 лифта приспособлены для перевозки колясочников и других маломобильных людей. На «Волгоград Арене» полностью выполнены работы по архитектурному и парковому освещению. Газон футбольного поля подсвечивают специальными лампами инсоляции — это позволяет защитить травяной покров от резких перепадов температуры.

Сегодня стадион «Волгоград Арена» в ходе седьмого и последнего операционного визита по подготовке стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ инспектирует совместная делегация представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018». В нее вошли эксперты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

Во время общения с журналистами на стадионе Алексей Сорокин отметил, что сегодня все внимание делегации сосредоточено на «Волгоград Арене»: «Сегодня наша работа в основном сосредоточена на подготовке стадиона. Конечно, впереди еще будут работы по адаптации стадиона к требованиям Чемпионата мира по футболу, но у нас есть убежденность, что к тестовым матчам и, самое главное, к матчам ЧМ-2018 все будет готово. Здесь пройдет очень важный матч в контексте российского футбольного сезона — 9 мая «Волгоград Арена» примет финал кубка России. Для нас это станет важной тестовой отметкой».

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к тестовым матчам на стадионе, первая из игр пройдет 21 апреля. Болельщики проявляют к тестовым матчам большой интерес — за первые дни продажи билетов реализовано уже 6,5 тысячи штук.

Напомним, Волгоград примет четыре матча группового этапа ЧМ-2018: 18 июня на «Волгоград Арене» встретятся сборные Туниса и Англии, 22 июня состоится матч Нигерия-Исландия, 25 июня сыграют команды Саудовской Аравии и Египта, 28 июня – сборные Японии и Польши.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/180427/