«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Цель – воля – результат

В большой и дружной семье Акутневых  трудовой день начинается затемно.
К востоку, на самом краю поселка, от взгляда не ускользнет просторная усадьба. Пригорок, отделенный от населенного пункта ложбинами прудовых закосков, создает месту вид самостоятельного хутора. Это и есть подворье Акутневых.
В Комсомольском сельском поселении это большая и дружная семья известна тем, что с завидным старанием занимается непростым делом, коим во все времена для жителей глубинки являлось животноводство. Развивается оно в нескольких производственных направлениях, обеспечивающих круглогодичную занятость и возможность самообеспечения. Примером ответственного и старательного труда для всех членов семьи всегда являлась теперь уже 96-летняя Клавдия Тихоновна Катайкина – их нынешняя мама, бабушка и прабабушка в одном лице. Удивительную трудоспособность восприняла от старожилки и ее дочь – Ольга Ивановна, которая к тому же не лишена еще и качеств умелого организатора. С супругом Евгением Викторовичем Акутневым они не только содержат собственное ЛПХ, но и всячески участвуют в заботах своих детей и внуков. Их младший сын Виктор – индивидуальный предприниматель, сноха Наталья – глава КФХ. А вот территория деятельности у всех одна – усадьба в пятьдесят соток. Поместье, включившее в себя пару домов, огород, сад и просторные хозяйственные базы, стало результативной площадкой жизнеобеспечения для всех ее обитателей. А потому, невзирая на различные юридические статусы, это единая трудящаяся команда.


С наступлением весны просторная хозпостройка заполняется молодняком птицы. Цыплят и утят Виктору привозят с Кубани. Здесь их подращивают и реализуют в течение всего теплого периода. Птичник позволяет за раз разместить до 5 тыс. голов, а за весь сезон – до 15 тысяч. Живая продукция реализуется по четвергам на ярмарке в райцентре, по пятницам – в местных хуторах, в воскресенье – на торговой площадке Урюпинска. Часть поголовья (уже взрослого) продается на тракторозаводском рынке Волгограда в убойном весе осенью. Разовые поставки птичьего мяса, как правило, составляют не менее 60 тушек.
Дел у семьи прибавилось, когда в 2015 году на территории п. Комсомольский появилось очередное крестьянское (фермерское) хозяйство Акутневой Н.А. И как вы уже догадались – с базированием на том же земельном участке. Профиль КФХ – животноводство. Стартовые условия обеспечил грант «Начинающий фермер». По условиям инвестпроекта к субсидии в 1 млн рублей фермер добавила собственных 350 тыс. руб. Средства были направлены на разведение молодняка КРС, для чего приобретен новый трактор МТЗ-82 и навесное оборудование для заготовки грубых кормов.

Пастбища и сенокосы пришлось арендовать у районной администрации, а это в целом 40,8 га сельхозугодий. Пока что среднегодовая численность откармливаемых бычков тут на уровне 30 голов. Откорм ведется максимум до 1,5 года, а это 500 кг живого или 230-250 кг убойного веса. Очередное пополнение стада идет за счет закупок телят у местного населения, но двух пород – голштино-фризской и симментальской. Огороженные базы денников и легких помещений, обеспеченных водопроводом и соседствующим гумном, гарантированный ветнадзор позволяют выращивать здоровых и упитанных животных. В пастбищный период поголовье без проблем содержится на участках, охраняемых «электропастухом», вблизи искусственного водоема.
Появление фермы увеличило нагрузку на семью. Потребовался еще работник. Не долго думая, скотником сюда устроился старший сын Ольги Ивановны – Константин.
Подъем у Акутневых в 5 часов утра. Завтракать начинают уже ближе к 9-ти. Все производственные операции отлажены до мелочей. Каких-либо сетований мы здесь не услышали. А вот обитателей дикой природы тут вспомнили: когда завозится птица – появляются лисы. Иногда столько, что для охраны территории пришлось разводить внушаемого вида собак. Ну а в остальном – все уже привычно. В общем, целеустремленная воля семьи не остается безрезультатной. Да и как иначе в такой большой и дружной семье.

Текст и фото – Т. Бирюков.