«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Благодарю за активную позицию

Уважаемые новониколаевцы! Сердечно благодарю вас за гражданскую ответственность и активную жизненную позицию, проявленные в ходе важнейшей политической кампании – выборах Президента Российской Федерации.
В соответствии с итоговым протоколом территориальной избирательной комиссии, явка избирателей на президентских выборах в Новониколаевском муниципальном районе зафиксирована на уровне 76,15%. Поддержка В.В. Путина составила 82,08%, что является одним из лучших в области результатов.

От души хочу поблагодарить задействованный в избирательной кампании актив – прежде всего председателей и членов участковых избирательных комиссий, которые провели в период подготовки к выборам колоссальную работу по уточнению списков избирателей. Впервые закон позволил нам отсутствующим в день голосования новониколаевцам, открепив их по месту регистрации, дать возможность воспользоваться своим избирательным правом по месту нахождения: кто-то был в другом регионе на заработках, гостил у родственников, студенты были на учебе. Это позволило навести порядок в списках избирателей, сделать их таким образом максимально реалистичными перед столь ответственным мероприятием.
Уточняя списки, члены УИК как минимум дважды предварительно посещали избирателей по месту жительства, вручали им памятки по выборам, приглашения прийти на избирательные участки, выясняли, к кому из избирателей в день выборов надо приехать с переносным ящиком для голосования.


И, несмотря на сложную погоду накануне и в течение дня 18 марта, жители четко определились, где будут голосовать. Для доставки людей на избирательные участки привлекался автобусный парк наших школ, транспорт сельских администраций. В соответствии с реестром поступивших заявок члены УИК и наблюдатели выезжали к избирателям, просившим подъехать к ним домой.


Всё это способствовало организованному проведению выборов у нас в районе. На некоторых участках в часы пик образовывались даже очереди и, соответственно, это привело к столь достойному результату явки.
Хотелось бы особенно отметить безупречную работу сотрудников нашего отделения полиции, которым с привозом бюллетеней в территориальную избирательную комиссию за две недели до выборов пришлось осуществлять круглосуточную охрану офиса ТИК, а с 16 марта такие посты были установлены полицией на каждом избирательном участке, где охранялись бюллетени и другое имущество. И, конечно, не менее ответственная, ненормированная работа у полицейских была в воскресенье. На дорогах патрулировали экипажи ГИБДД в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, личный состав отделения МВД нес дежурство по охране общественного порядка на всех избирательных участках. И к чести наших правоохранителей, как и всего актива, никаких происшествий, жалоб, эксцессов в эти дни зафиксировано не было.
Хочу отметить добросовестную профессиональную работу наших служб жизнеобеспечения. Особую признательность выражаю коллективам дорожников – участка ООО «ГК Гранит» (мастер И.В. Назаров), ИП Юрина А.С.; энергетикам – нашего участка филиала Северных МЭС «Волгоградоблэлектро» (мастер С.А. Еремин) и Новониколаевских РЭС филиала ПАО «МРСК-Юга» «Волгоградэнерго» (начальник М.Е. Калошин), работникам муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства (директор Д.В. Ружейников), аварийным бригадам ЖКХ, связистам, медработникам – всем тем, кто обеспечивал нормальные условия нашим людям – для жизни и для участия в выборах.
Уважаемые земляки! В этом году – в сентябре – у нас еще одно важное событие – выборы в органы местного самоуправления. Не сомневаюсь, что жители района, избиратели также со всей ответственностью отнесутся к своей решающей роли в определении будущего нашей малой родины, проявят не меньшую, чем сегодня, активность. Впереди у нас важнейшие задачи, большая работа по осуществлению намеченного. Не время сегодня оставаться в стороне.

С уважением к вам,  

глава Новониколаевского района С. Чулков.