«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

В каждом заказе – творчество

Предприниматель Виктория Лебедева в Новониколаевском организовала свое дело несколько лет назад, совершенствует мастерство, расширяет услуги
Вика развернула яркий кусок материи и сразу представила на нём поле диковинных цветов. Она мысленно наметила, где они будут располагаться, какого оттенка будут лепестки, и уверенно села создавать очередной шедевр. На этот раз её шторы украсили банкетный зал одного из местных кафе.
Так всегда и работает Виктория Лебедева – легко и творчески. Свой бизнес она начала семь лет назад, открыв мастерскую по мелкому ремонту и пошиву одежды. С детства девочка любила играть с материей: цветные разнофактурные лоскутики, которые оставались после работы бабушки-швеи, притягивали Вику. В 10 классе она уже могла сшить себе вполне серьезные вещи: платья, юбки. Причем, руками! Над ровными каллиграфическими стежками приходилось подолгу сидеть, зато никто не мог отличить её ручную работу от машинной стежки.
Будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, Вика приобрела себе первую швейную машинку. Девушка успевала следить за малышом и выполнять небольшие заказы: подшив одежды и штор, мелкий ремонт. А потом, когда сын немного подрос, Вика решила рискнуть – осуществить свою мечту и открыть салон штор. Никто не поддержал целеустремленную девушку. Родственники в один голос уговаривали не бросать официальную работу со стабильным доходом и не начинать сомнительное предприятие. Но Вика хотела создавать именно шторы, хотя мало представляла, как это будет происходить на практике. Как раз шторы-то она шить и не умела.
«Я помню первые заказы, – вспоминает Вика. – Порой, чтобы изготовить особо сложный ламбрекен, я изводила чуть ли не рулон материи. Плакала от обиды, но начинала всё сначала, пока наконец не получалось сложить и сшить ткань нужным образом. Тогда каждый заказ был победой!» Виктория ездила по другим салонам штор в близлежащих городах, смотрела стежки, изучала модные направления и тенденции, знакомилась с тканями. Она училась, а потом применяла полученные знания на практике, и этот процесс доставлял ей большое удовольствие.
Сегодня в салоне штор «Вика» на Советской представлено более пятисот позиций тканей, к услугам самых требовательных клиентов – современные каталоги. Налажены связи со многими проверенными поставщиками. Виктория исполнила свою мечту, она занимается любимым делом, и каждый заказ для нее – творческая работа. «Прежде чем приступить к изготовлению штор, – рассказывает она, – я общаюсь с клиентом. Стараюсь понять его характер, отгадать желания. Так постепенно в моей голове созревает идея создания заказа. Кто-то любит акцентные цвета, сложное сочетание фактур, а кому-то нужна приглушенная палитра и минимум ажура и складок. Итог моей работы зависит от того, насколько я хорошо чувствую своего клиента. Всегда очень переживаю за реакцию заказчика. Для меня это важно! Понимаю, что всем угодить, наверное, невозможно, но я очень стараюсь».
Вика из тех людей, которые не могут работать, если дело превращается в рутину. Её глаза загораются, когда она создает что-то необычное. Два года назад она освоила новое для себя дело – украшение банкетных залов к торжествам. Теперь из знакомых помещений местных кафе Виктория за одну ночь создает сказочные студии. Украшает в любой цветовой гамме, используя шары, цветы, ткани, различные конструкции. Услуга сразу стала популярной. Ведь Виктория превращает пространство праздника в уникальное. Каждую деталь свадьбы или дня рождения – от фужера до мебели – она делает неповторимой.
А недавно ко дню рождения Вике супруг купил подарок – вышивальную машинку, и теперь она изучает еще один вид услуг – вышивание на футболках, халатах, полотенцах, игрушках, подушках. Имя, пожелание, индивидуальная надпись превращает безликую вещь в именную. «В наше время всё можно купить, – говорит Виктория. – Но найти искренний, оригинальный подарок не так просто. Хочется, чтобы человек понимал, что это сделано именно для него, с мыслями о нём… Поэтому именная вышивка – отличный вариант, когда хочешь сделать близкому человеку приятное».
Виктория не страдает от недостатка заказов. Порой приходится засиживаться допоздна в мастерской или украшать зал на последних минутах, но ей нравится этот ритм и чувство востребованности. Она радуется, если видит, что клиент доволен и возвращается в её салон вновь. Это лучшее доказательство высокого качества её работы.

Татьяна Куроплина.
Фото – Г. Топилин.