«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Музей урюпинской гимназии признан лучшим в областном конкурсе

В Волгоградской области подвели итоги регионального смотра-конкурса музеев образовательных организаций «Память храним», посвященный 75-летию Сталинградской Победы. 

В финальной части состязания, стартовавшем в начале октября 2017 года, приняли участие школы, лицеи и гимназии городов Волжского, Фролово, а также Городищенского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачёвского, Среднеахтубинского, Октябрьского районов: представители образовательных учреждений прибыли в Волгоград на слет. Организатором встречи выступила Волгоградская областная станция детско-юношеского туризма.

Лучшие музееведы обсудили развитие туристско-краеведческой работы, приняли участие в конкурсе выставок «Одна победа на всех» и профессиональном состязании экскурсоводов. Каждая делегация создала и презентовала свою экспозицию о вкладе земляков в Сталинградскую Победу. Главными героями выставок школьных музеев стали фронтовики, труженики тыла и госпиталей, дети военного времени. Участникам битвы музеев пришлось пройти еще одно испытание – ответить на вопросы викторины по истории сражения на Волге.

Победителями в конкурсе экскурсоводов признаны учащаяся Краишевской школы Еланского района Валерия Кузьмина и ученик волжской школы №36 имени Героя Советского Союза В.Г. Миловатского Никита Демидович. Лучшим фондовиком жюри назвало Галину Гордову, а среди эрудитов отметило Карину Магомедову. Обе девочки — из Сиротинской школы Иловлинского района. В общекомандном смотре выставок первое место завоевала экспозиция Россошинской школы Городищенского района.

Итоги подвели на церемонии торжественного закрытия слета представителей лучших школьных музеев региона, которая состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Победителем стал музей «Истории школы» гимназии города Урюпинска: на витринах, стендах и демопанелях экспонируется 1908 предметов, в числе которых есть и довольно ценные для историков: грифельная доска, фотографии выпускников и учителей 20-х – 30-х годов, дореволюционные денежные знаки, предметы казачьего быта, военные трофеи, комсомольская и пионерская атрибутика, письма выпускников военных лет, боевые и юбилейные награды, большой материал об участниках Великой Отечественной войны.

Все артефакты собраны в соответствии с 46 темами: «Их труд отмечен наградами», «Ветераны школы», «Ученик года», «Люди в белых халатах», «Выполняя воинскую присягу», «Дорогами войны», «В тылу – как в бою», «История детского дома для детей Сталинграда», «Учителя – участники Великой Отечественной войны» и др. Материалы создатели и хранители музея посвятили педагогам и школьникам, работавшим и учившимся в гимназии в разные годы ее истории.

Всего в заключительном (региональном) этапе смотра-конкурса «Память храним» приняли участие 40 музеев. В финал вышли 15. Организаторами мероприятия выступили областной Совет ветеранов и комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Елена Мухина

Фото: сайт комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

http://riac34.ru/news/89360/