«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Фотоконкурс «Люди моей малой Родины»

В феврале стартовал новый интересный проект, реализуемый совместно комитетом по образованию Новониколаевского района и благотворительным фондом «Радость моя», – муниципальный фотоконкурс «Люди моей малой Родины». К участию в проекте приглашаются учащиеся 7-10 классов общеобразовательных организаций Новониколаевского муниципального района.
Художественная фотография является популярным видом досуга и творчества не только потому, что такой вид деятельности доступен для начинающих, но и потому, что существует огромное количество объектов для творчества и разнообразие стилей и направлений данного рода занятия. Поэтому использование фотоконкурса в воспитательных и просветительских целях, как правило, весьма эффективно.
Цели этого конкурса: формирование личностной духовно-нравственной позиции и художественно-эстетического вкуса учащихся и молодежи через искусство фотографии.
Участникам предоставляется право самим выбрать тематику их работ, которая должна соответствовать одной или нескольким номинациям: «Человек дела», «Дорогие мои старики…», «У нас, молодых…», «По дороге к храму». Организаторы надеются, что в результате проведения конкурса будет собран уникальный художественный фотоматериал о жителях нашего района.
Фотоконкурс проводится с 15 февраля по 10 июня и состоит из двух этапов: школьного и муниципального. Школы сами определят победителей, которые и примут участие в муниципальном этапе.
Второй этап объединит лучшие работы, которые будут размещены в формате реальной выставки, а также – онлайн выставки на сайтах благотворительного фонда «Радость моя» и новостного сайта комитета по образованию Новониколаевского района. Наиболее интересные работы будут опубликованы на страницах газеты «Вестник». Победителей по названным выше номинациям выявит специально сформированный состав жюри. Будут оцениваться соответствие работы теме конкурса и теме номинации, художественная выразительность, идейная, смысловая содержательность работы, а также профессиональное мастерство автора.
Подведение итогов и награждение победителей и призёров состоится в торжественной обстановке на мероприятии, посвящённом завершению муниципального этапа фотоконкурса.
Победители в каждой категории от благотворительного фонда «Радость моя» награждаются дипломами и поездкой по Золотому кольцу России. Все призеры получат дипломы и ценные подарки.
Те счастливчики, которые отправятся в тур по Золотому кольцу России, по приезде домой должны предоставить учредителям конкурса «Люди моей малой родины» фотоотчёт о своем путешествии.
Учредители конкурса надеются, что это лишь начало сотрудничества образовательных организаций района и благотворительного фонда «Радость моя».

Татьяна Мелихова.