«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Выбираем будущее

Несмотря на погодные сюрпризы в виде случившегося накануне обильного снегопада с дождем, под утро сменившегося морозом, пронизывающий ветер и гололед, ничто не сломило осознанную волю новониколаевцев исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы Президента Российской Федерации и референдум Волгоградской области в воскресенье 18 марта.


В 8 часов утра на 21 избирательном участке началось голосование. Его интенсивность заметно возросла к 10 часам. Вплоть до полудня на многих участках наблюдались очереди за бюллетенями. Впрочем, четкая работа членов комиссии не вызывала нареканий – процесс голосования проходил в строгом соответствии с требованиями законодательства о выборах. Жалоб и замечаний на какие бы то ни было нарушения в территориальный избирком не поступало.


В воскресенье пришлось побывать на избирательном участке в поселке Комсомольский, оборудованном двумя электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). Периодически здесь также наблюдался наплыв людей – их подвозил специально выделенный на выборы автобус, курсировавший до хутора Новокардаильского. Еще одно авто было задействовано на поездки членов комиссии по заявкам для надомного голосования тех, кто не мог прийти на участок по физической неспособности.


Заметное оживление вызвало появление на избирательном участке в Комсомольском семейной династии Меньшиковых. Родители Галина Николаевна и Андрей Леонидович, дети, внуки, зятья, снохи… До 15 человек разом вышли из подъехавших «Газелей». Очень дружно, очень организованно, причем были среди Меньшиковых и те, кто первый раз участвует в выборах. По заведенной традиции и с учетом социального статуса семьи, в которой 11(!) детей, за счет спонсорских средств был приобретен и вручен в этот день ценный подарок. Районный глава С.С. Чулков и глава Комсомольского сельского поселения В.И. Тарада торжественно передали Меньшиковым телевизор с огромным экраном…


Организованность проявили и местные казаки. Так, в кадр у нас попал колоритный лукьяновский усач в черной папахе – Петр Султанов…
Вернувшись с Комсомольского, иду через рамку металлодетектора на входе в здание администрации горпоселения. Поднимаясь наверх, приветствую Александра Юрина, идущего от мэра, и видно, что уставшего после ночной смены: вся его бригада и сам Александр Сергеевич расчищали поселок от снега, обрабатывали перед открытием избирательных участков проезды и тротуары пескосмесью.
Здесь голосует самое большое число избирателей – около 2 тысяч человек.


– До 14 часов принимаем заявки на выезд с переносным ящиком, – рассказывает председатель УИК Л.Н. Синельникова, – машины по адресам уже ушли. А сейчас можете запечатлеть приятный момент – вручаем подарочки молодым избирателям…
В территориальном избиркоме тишина, все сосредоточены. Принимают сообщения с мест, консультируют, передают данные в область.
– Мы отмечаем довольно высокую активность наших избирателей, – говорит председатель ТИК И.В. Алифанова. – Вот посмотрите на экран видеотрансляции – здесь Куликовский, а это Хоперский, Красноармейский – люди идут и идут… На всех участках присутствуют от трех до пяти наблюдателей, так что всех нас видно, всё отслеживается, выборы предельно прозрачные. И, надеюсь, всё пройдет без эксцессов, в штатном режиме.


– Не стану скрывать, очень переживал за явку наших избирателей, – уже поздно вечером, по мере поступления результатов голосования с мест, признается глава района С.С. Чулков. – Ведь что творилось в ночь накануне!.. С вечера мощный снегопад – на расчистку дорог подняли все силы. Где-то с 11 пошел дождь, который уничтожил снег, а затем тут же ударил мороз до 12 градусов. В результате стихии были обесточены многие населенные пункты. Всю ночь аварийные бригады восстанавливали электроснабжение, противогололедным материалом обрабатывались основные районные автодороги и улицы в хуторах и поселках, чтобы утром люди могли добраться до избирательных участков, да просто выйти, за хлебом дойти…
И вот работа завершается. Итоги очень даже достойные – и по явке, и по качеству голосования. Новониколаевцы дружно поддержали Владимира Владимировича Путина, его курс на укрепление суверенитета и международного авторитета России, экономический и социальный прорыв, подъем жизненного уровня россиян, о чем наш Президент говорил в Послании.
Выражаю благодарность всем своим землякам, проявившим политическую зрелость и гражданское самосознание, принявшим участие в выборах Президента и референдуме. Думаю, что и в области наш результат – один из лучших.

Текст и фото – С. Михайлов.