«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

О героях Отечества

На сайте электронного архива г. Санкт-Петербурга внимание привлек раздел «Георгиевские кавалеры». Одно из представленных фото сопровождалось короткой подписью: «Мотарыгин Иван Павлович (17.07.1887-?). Вахмистр 5-й сотни 18-го Донского казачьего полка 3-й казачьей дивизии. Из казаков Области Войска Донского, Хоперского округа, станицы Михайловской, хутора Ново-Николаевский. Окончил церковно-приходское училище в своем хуторе. При гимназии Императора Александра II, в городе Петергофе, сдал экзамены за 4 класса. На действительную службу призван в 1909 году и зачислен в 5-ю сотню 18-го Донского казачьего полка. В этом полку прослужил до 1912 года, после чего был на льготе. 18 июля 1914 года, по мобилизации, призван в 18-й Донской казачий полк. За боевые отличия получил Георгиевские кресты 4-й ст. (№ 123235), 3-й ст. (№ 7253), 2-й ст. (№ 11204), представлен к 1-й степени и в зауряд-хорунжие.

В хуторах нынешнего Новониколаевского района (ранее входивших в юрты станиц – Михайловской, Катовской, Урюпинской, Ярыженской, Филоновской и Преображенской) обладателей знака отличия ордена Св. вмч. Георгия Победоносца (Георгиевского креста) было немало. А вот полных кавалеров – не так уж и много. Человек, заслуживающий полный бант крестов (2 золотых и 2 серебряных – все 4 степени) по сегодняшним меркам приравнивается к званию «Герой Советского Союза» и «Герой России».

Возможно, что у И.П. Мотарыгина есть потомки или родственники, которым известно о нем что-то еще.

О героях-земляках мы должны помнить, а потому надеемся получить отклик. Так что звоните, пишите, присылайте на эл. почту «Вестника»

Тихон Атаманцев.