«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Сиделец из Камышина организовал банду телефонных мошенников

30-летний осужденный, отбывающий наказание в Камышинском районе Волгоградской области, наладил преступный бизнес, не выходя из тюрьмы.

Осужденный звонил на телефоны жителей Ростовской области, представлялся близким родственником, совершившим правонарушение, и просил перечислить ему большую сумму денег за избавление от ответственности. Обманутые, как правило, переводили мошеннику от 40 до 100 тысяч рублей.

В преступной группе состояли, кроме заключенного, еще один сиделец из той же колонии, два студента профучилища и две жительницы Красноармейского района Волгограда. Также следователи установили причастность к преступлениям еще пятнадцати человек в возрасте от 15 до 19 лет. Задержанные помогали приобретать сим-карты и телефоны.

По версии следствия, доход преступной группы составил более миллиона рублей. Добровольно задержанные выдали только 55 тысяч рублей из своей выручки.

– Сотрудники отдела «К» совместно с оперативниками Управления угрозыска ГУ МВД России по Волгоградской области, следователями СУ УМВД России по Волгограду и региональным УФСИН провели обыски в колонии и в местах проживания участников группы, – сообщили в пресс-службе.

В ходе обыска изъято 57 телефонов, 12 банковских карт, пять сим-карт. Возбуждено 11 уголовных дел по статье «Мошенничество». Двое задержанных арестованы, еще двое дали подписку о невыезде.

Продолжается следствие.

http://vpravda.ru/proisshestviya/sidelec-iz-kamyshina-organizoval-bandu-telefonnyh-moshennikov-51764